Пострадавшие от пожара - какому статусу принадлежат семьи, пострадавшие от огня, и как получить компенсацию за ущерб?

У соседей сгорел дом и хозпостройки, огонь перекинулся на наш дом, в результате прогорела большая часть крыши и оплавились пластиковые окна. Как соцзащита должна нас считать погорельцы или пострадавшие? И как возместить ущерб?

Лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо установить имеется ли состав преступления в действиях (бездействии) соседей. После чего обращаться либо с заявлением о привлечении к уголовной ответственности соседа, либо с исковым заявлением в суд о взыскании ущерба.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

требовать возмещения ущерба надо с виновника пожара. Пострадавшие - это термин из УПК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

пострадавшие. смотря по какой причине случился пожар

Должна ли соцзащита выплатить нам материальную помощь,хотя бы как пострадавшим при пожаре?

На усмотрении соцзащиты, решение который можете обжаловать в суде