Москва, 03.06.2016, 16:11

Как разделить совместно купленное имущество при разрыве отношений?

Вопрос №10718285 из г. Липецк
опубликован 03.06.2016, 16:11
Совместно купленное ииущество как разделяется между сторонами? Проживали в квартире девушки, вся бытовая техника находится у нее, за квартиру платила она, сожитель съехал и требует разделить купленное пополам. Имеет ли он какие-то права на приобретенную технику, т.е. может ли он потребовать денег? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Алина Александровна, де-юре прав на технику он не имеет, но может попытаться истребовать имущество через суд. Но чем он будет аргументировать свое требование - не понятно.

03.06.2016, 16:19
Оценка автора вопроса:
Документы на технику находятся у девушки, был вариант сменить в двери замок..

Здравствуйте! Если техника находится в Вашей квартире, то считается, что это Ваша собственность. В судебном порядке нет шансов разделить технику, так как брак не заключен.

03.06.2016, 16:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Девушка может ничего не отдавать. Шансов разделить имущество через суд у указанного гражданина практически нет.

03.06.2016, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Нет, не имеет права, если не докажет, что приобретал данное имущество за свои личные денежные средства.

03.06.2016, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ , уточните пожалуйста, если все же сожитель будет настаивать на выплате его "половины"?

Здравствуйте. Имущество будет разделено лишь в том случае, если он обратится в суд за признанием отношений семейными

03.06.2016, 16:14
Оценка автора вопроса:
Скажите пожалуйста, а в каком случае отношения могут быть признаны семейными?

Уточните пожалуйста, если бывший сожитель будет настаивать на выплате средств за совместное имущество, имеет ли смысл сменить замок?

03.06.2016, 19:20

Уважаемая Алина Александровна!

Если бывший сожитель не прописан в квартире, не является ее собственником, то никаких прав в этом смысле у него нет. Девушка может делать в своей квартире то, что считает нужным: менять замки, клеять обои, вешать жалюзи и т.д.

Удачи!

03.06.2016, 19:39

Настаивать может сколько угодно, и если будет перегибать палку - фиксируйте это, и можете обращаться в полицию с заявлением на вымогательство.

Брака не было, судом не установлены семейные отношения - НИКАКОГО СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА НЕТ.

03.06.2016, 23:06

Уточните пожалуйста, из документов на технику только гарантийный талон и товарный чек, в таком случае он может доказать, что делал какие-то вложения? Заранее спасибо!

03.06.2016, 20:15

Здравствуйте! Нет у него шансов

03.06.2016, 20:57

Нет, у него никаких шансов, если для суда не приведет липовых свидетелей.

03.06.2016, 23:05