И нужен ли нотариально заверенный отказ от наследства с её стороны, если она изъявит такое желание?
Скажите пожалуйста! Каковы шансы вдовы, остудить свою долю, приватизированной на двоих квартиры, если умерший супруг написал завещание своей доли квартиры на третье лицо? На какую долю она может претендовать? И нужен ли нотариально заверенный отказ от наследства с её стороны, если она изъявит такое желание?
Уважаемый Дмитрий!
С целью соц. защиты неимущих слоёв населения законодатель ввел такое понятие как право на обязательную долю в наследстве.
В Вашем случае, если супруга, на момент смерти наследодателя, была нетрудоспособна, иждивенкой, то она наследует, независимо от завещания не менее половины доли которая причиталась бы ей при наследовании по закону т.е. 1/2 отходит супруге как имущество нажитое в браке и 1/4 от оставшейся половины (при указанных выше условиях).
Если изъявит желание отказаться необходимо оформить в форме заявления и заверить у нотариуса ведущего наследственное дело.
С уважением, Коваль С.В.
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Гражданского Кодекса(Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.), входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. То есть в наследственнуя массу переходит только доля умершего супруга.
Дмитрий, здравствуйте! На Ваш вопрос ответить сложно (на первый вопрос), потому что не знаем, при каких обстоятельствах и как было совершено завещание. Например, не соблюдена форма завещания. Например, вдова сможет доказать в суде, что в момент совершения завещания ее супруг не понимал значения своих действий, не отдавал себе отчет в них и т.д... То есть, если вдова выйдет в суд с иском о признании завещания недействительным, то отсудит она долю или нет - зависит от решения суда и обстоятельств дела...
Если речь идет об обязательной доели в наследстве, то вдова имеет на нее право, если на момент смерти ее супруга она была нетрудоспособна (инвалид, пенсионер по старости). Размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания (до 1 марта 2002 года или после), а также от количества наследников по закону.. Поэтому далее и на Ваш второй вопрос ответить сложно. То есть, сложно посчитать размер доли.
И по поводу нотариально заверенного отказа - считаю, что он нужен в Вашем конкретном случае, так как квартира находилась в общей долевой собственности умершего и его супруги, поэтому можно говорить о фактическом принятии вдовой наследства. В связи с этим, если она пожелает отказаться от наследства (от обязательной доли), то ее отказ нужен. Отказаться от обязательной доли можно, но только безадресно (НЕ в пользу кого-то из наследников). И отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
С уважением,
Харченко О.В.