Как сохранить машину в случае просроченной таможенной декларации и оформления гражданства - советы для пенсионеров

У нас просроченная таможенная декларация более чем на год, машина на Донецких номерах, оформляем гражданство по обычной системе (убежища нет). Мы пенсионеры, что нам делать что б не потерять машину? Спасибо заранее!
Лучший ответ

Вам грозит ответственность по ст.16.18 КоАП РФ, а по данной статье предусмотрена конфискация ТС , но она может быть на усмотрение суда. Попробуйте в суде представить какие-либо уважительные причины в качестве смягчающих обстоятельств. В такой ситуации вполне возможно, что не будет конфискации.

Вам нужно уплатить ввозную пошлину на авто.

Иначе могут конфисковать.

Ст. 16.18 КоАП РФ Вам угрожает.

Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Поскольку "Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) в ст. 358 гласит:

"В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза."

---Здравствуйте, вы его не потеряете. но придётся оформить надлежащим образом. и затем вывезти его из страны. Лицо осуществившее временный ввоз транспорта в РФ, подвергается административному наказанию, путём наложения штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей согласно ч. 1 ст. 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом автомобиль с просроченным временным ввозом должен покинуть территорию России.Всего хорошего.