Как сохранить машину в случае просроченной таможенной декларации и оформления гражданства - советы для пенсионеров

У нас просроченная таможенная декларация более чем на год, машина на Донецких номерах, оформляем гражданство по обычной системе (убежища нет). Мы пенсионеры, что нам делать что б не потерять машину? Спасибо заранее!
Лучший ответ

Вам грозит ответственность по ст.16.18 КоАП РФ, а по данной статье предусмотрена конфискация ТС , но она может быть на усмотрение суда. Попробуйте в суде представить какие-либо уважительные причины в качестве смягчающих обстоятельств. В такой ситуации вполне возможно, что не будет конфискации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам нужно уплатить ввозную пошлину на авто.

Иначе могут конфисковать.

Ст. 16.18 КоАП РФ Вам угрожает.

Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Поскольку "Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) в ст. 358 гласит:

"В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза."

---Здравствуйте, вы его не потеряете. но придётся оформить надлежащим образом. и затем вывезти его из страны. Лицо осуществившее временный ввоз транспорта в РФ, подвергается административному наказанию, путём наложения штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей согласно ч. 1 ст. 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом автомобиль с просроченным временным ввозом должен покинуть территорию России.Всего хорошего.

Заплатите штраф согласно части 1 ст16.18 КОАП РФ-машину не потеряете

При этом данный автомобиль с просроченным временным ввозом должен покинуть территорию России. Если временный ввоз автомобиля в Россию просрочен по уважительной причине, то есть возможность продлить просроченный временный ввоз транспорта не покидая территорию России, но, возможно, автомобиль с просроченным временным ввозом придётся оставить на какое-то время на таможенной стоянке. Хотя, этого можно и избежать. Конфисковать автотранспорт с просроченным временным ввозом сотрудники ГИБДД не могут, но имеют полное право сопроводить транспортное средство с просроченным временным ввозом до границы РФ

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 16.18 КоАП РФ

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 16] [Статья 16.18]

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

Здравствуйте. Если временный ввоз автомобиля в Россию просрочен по уважительной причине, то есть возможность продлить просроченный временный ввоз транспорта не покидая территорию России.

Обратитесь самостоятельно в таможенные органы и разрешите ситуацию на месте.Для продления срока необходимо представить заявление в произвольной форме и таможенную декларацию. Также имейте в виду, что за данное нарушение могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ.

Здравствуйте. Вам в любом случае будет штраф с конфискацией авто или без таковой. Обращайтесь в таможенный орган. Если с решением органа будете не согласны, обжалуйте в суде, статьи 30.1-30.3 КоАП РФ

КоАП РФ