Спор о правах на унаследованный автомобиль - банк предлагает уменьшить долг, но какие риски для владельца?
Здравствуйте! Согласно статье 1175 ГК РФ наследник оплачивает долг наследодателя в рамках полученного наследства. то есть не больше полученной суммы.
Я унаследовала 1 месяц назад автомобиль, который в залоге в банке. Оценен автомобиль в 340 тыс. , а долг 600 тыс. Я не плачу. Есть еще унаследованное имущество и доля в квартире у мужа я унаследовала. Приехали вроде как представители банка и предлагают сфотографировать автомобиль. Затем позвонили и сказали они или другие представители банка могут забрать автомобиль по акту приемки-сдачи авто и тогда с меня спишется весь долг. Я говорю ведь еще не было решения суда. Он сказал , что если будет решение суда, то на меня повесят весь долг. Где правда. я ХОЧУ УЗНАТЬ НЕ РАЗВОДЯТ ЛИ МЕНЯ. Кто эти люди и есть ли такое в практике, чтобы забирали без решения суда и банк действительно спишет до суда весь долг. У мужа еще были кредиты , т. ч. наследуемого имущества мне не хватит на все кредиты. Меня просто обманул нотариус, т. к. сказал ,что я не могу не наследавать раз я плачу за квартиру,теперь знаю у меня было такое право.
Здравствуйте, без решения суда забрать ТС не могут.
Рекомендую уточнить следующий момент: как правило, при выдаче кредита навязывают страховку по жизни. Если таковая имеется, все требования можно переадресовать в адрес страховой компании. Более того, необходимо ознакомиться со всеми кредитными соглашениями, возможно там есть за что зацепиться. В любом случае Вам нужно очно проконсультироваться у юриста.