Как получить право на собственность в квартире, если муж вступил в ЖСК до брака - история выкупа пая

Вопрос №1072026 из г. Уссурийск
опубликован 22.07.2010, 16:17
В 1990 году я стала проживать совместно с моим будущим мужем. Брак зарегистрировали в мае 1991 года. В сентябре 1991 года у нас родился сын. До нашей женитьбы муж вступил в ЖСК и выплатил часть пая (примерно 2/7) за квартиру. В период брака нами была выплачена оставшаяся часть пая (5/7). Полностью пай был выплачен в ноябре 1992 года. В 1994 году брак был расторгнут. На раздел (имущества) квартиры я не подавала, так как всегда считала, что если муж вступил в кооператив до нашего знакомства, то я никаких прав на квартиру не имею. Не так давно узнала, что была неправа, так как пай за квартиру - это наша совместная собственность и я имею право на его часть. Никаких документов на квартиру нет, там никто не прописан. Есть ли у меня и у нашего сына шанс на признание права собственности на часть квартиры. Очень прошу, помогите! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена.

На мой взгляд, на данном этапе необходимо понимать какие цели Вы ставите перед собой.

Так как квартира в тех долях какие Вы указываете на данный период остается совместно нажитым имуществом супругов.

Касательно сроков исковой давности имеется Постановление Пленума ВС РФ о разъяснении о начале течения сроков "...Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)...."

Поэтому Ваше право на часть квартиры Вы имеете.

С уважением,

Алексей Багаутдинов

22.07.2010, 17:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Ваш совет очень помог. Восстановила срок исковой давности и получила по решению суда часть квартиры. Правда и муж бывший "не подкачал", очень вовремя (буквально накануне) взломал дверь и поменял в квартире замки, тем самым нарушив мои права собственника, которые до этого никак не нарушались.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Елена, г.Уссурийск!

Безусловно 5/7 данной квартиры является совместно нажитым имуществом и принадлежит обеим супругам в равных долях.

Но вся ваша беда состоит в том, что вами на сегодня пропущен срок исковой давности - ТРИ года, который начинает течь с момента расторжения брака, т.е. в вашем случае с 1994 г.

Пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке.

Т.О. исходя из выше изложенного, если данная квартира до сих пор находится в собственности вашего бывшего мужа, то ваш совместный сын является наследником первой очереди по закону, после смерти своего отца.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июля 2010г

18:35 уф.вр (16:35 моск.вр.)

22.07.2010, 16:36

Уважаемая Елена, г.Уссурийск!

Доказательствами, которые могут быть приняты судом являются:

-письменные;

-свидетельские;

-документальные и т.д.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июля 2010г

18:51 уф.вр.

22.07.2010, 16:51

Уважаемая Елена, г.Уссурийск!

К вашему сожалению, не знание норм гражданского права не будет являться уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.

Уважаемая Елена, в любом случае пытайтесь добиваться права собственности на часть данной квартиры в судебном порядке, для чего необходимо будет обратиться за помощью на месте к квалифицированному юристу-практику.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июля 2010г

20:25 уф.вр.(20:25 моск.вр.)

22.07.2010, 18:26

Уважаемая, Елена! Да, шанс есть и неплохой. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества (квартиры)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

22.07.2010, 21:46

Уважаемая, Елена! Срок еще не начался. Поэтому восстанавливать нечего. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Предварительно к адвокату, владеющему нормами семейного права. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

22.07.2010, 21:48

Спасибо за ответ. А как можно восстановить пропущенный срок? Доказательств ведь никаких нет.

22.07.2010, 16:45