Инта, 03.06.2016, 23:06

Можно ли купить квартиру с за должностью по коммунальным услугам на мат капитал? Заранее спасибо!

Вопрос №10720618 из г. Инта
опубликован 03.06.2016, 23:06
Можно ли купить квартиру с за должностью по коммунальным услугам на мат капитал? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Долги за коммунальные услуги не переходят к новым собственникам. При принятии квартиры в передаточном акте зафиксируйте показания ИПУ, если установлены. И сразу вызовите представителя УК для составления Акта показаний ИПУ.

Долг по взносам на кап.ремонт к новым собственникам переходит (ст.158 ЖК РФ).

03.06.2016, 23:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можем ли мы купить квартиру на мат капитал с задолженостью по коммунальным услугам и взять обязательства выплаты задолженности на себя ? Спасибо !

03.06.2016, 23:20

Прописывайте в договоре купли-продажи условие о принятии на себя обязательств по погашению долга продавца, но оплатить его можно только из собственных средств (не из средств мат.капитала).

03.06.2016, 23:25