Пользователь 9111.ru
Москва, 04.06.2016, 05:52

Наследование доли в квартире умершей матери - права и возможные ограничения.

Вопрос №10721450 из г. Москва
опубликован 04.06.2016, 05:52
Такой вопрос умерла мама у нее была часть доли в квартире я ее сын мужа у нее не было получается доля достается мне? и такой вопрос сможет ли ее брат или ее мама или кто либо отнять у меня эту долю или как то помещать если я хочу продать или еще что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка такой же наследник как и вы. Ст. 1142 ГК РФ. Её брат не наследник.

27.07.2016, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

вы должны вступить в наследство и когда получите , вам никто не помешает что либо делать

04.06.2016, 05:57

Здравствуйте. Если жива мама Вашей мамы - то есть, Ваша бабушка, то вы с ней наследуете в равных долях. Никто не сможет мешать продаже Вашей доли, если Вы соблюдете требование о преимущественном праве покупки, согласно ст. 250 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2016, 05:58

а как узнать есть ли у меня доля справка егрп ?

04.06.2016, 06:14

Здравствуйте. Обратитесь с запросом в росреестр.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2016, 06:15

В справке егрп написано что общая долевая собственность от 06 07 2012 доля в праве 1 3 что это значит что я собственник да?

27.07.2016, 06:51

Если Ваша доля в общей долевой собственности 1/3, значит ВЫ собственник этой доли.

27.07.2016, 06:59

Доброе утро!

На чьё имя выдана справка ЕГРП? Полагаю, на имя вашей матери.

По поводу наследников. Ваша бабушка обращалась к нотариусу для принятия наследства?

Так как собственность долевая, то иные собственники имеют преимущественное право покупки. Это значит, что сначала выкупить вашу долю Вы должны предложить им.

27.07.2016, 07:00

Здравствуйте. Чья фамилия стоит в справке? По 1/3 должно быть трое собственников. Если после смерти мамы в наследство никто не вступал, то мамина фамилия и будет там числиться до тех пор, пока не оформите наследственные права.

Если в выписке указана Ваша фамилия, значит Вы собственник.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.07.2016, 11:43