Татарск, 04.06.2016, 07:37

Деление наследства среди двух оставшихся детей при завещании в пользу правнучки

Вопрос №10721708 из г. Новосибирск
опубликован 04.06.2016, 07:37
Скажите пожалуйста, как будет делиться наследство, если у наследодателя было пять детей, но ко дню открытия наследства осталось двое, при жизни наследодатель оставил завещание, в котором сказано, что все имущество он завещает своей правнучке.
Лучший ответ
Рекомендуется

при жизни наследодатель оставил завещание,в котором сказано,что все имущество он завещает своей правнучке

Наследство делится не будет.. Вы же сами пишите, есть завещание...

Все достанется правнучке.

Возможно дети умершего (оставшиеся двое) претендуют не обязательную долю в наследстве, если являются инвалидами или пенсионерами

04.06.2016, 07:40
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Наследство будет получать правнучка, но с учетом того, что иждивенцы наследодателя должны иметь обязательную долю, в размере половины от той доли, которую бы они наследовали по закону

04.06.2016, 07:40
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

все достанется внучке по завещанию. если есть другое имущество не входящее в завещание, то оно делится

04.06.2016, 08:17

Из детей оставшихся у наследодателя одна находится на пенсии,т .е дочь 57 лет

04.06.2016, 08:11

А как же дочь наследодателя,она же на пенсии,ей 57 лет,она же имеет право на обязательную долю

05.06.2016, 04:59

Да, дочь имеет право на обязательную долю.

05.06.2016, 05:30

У нотариуса дочь наследодателя не вступила в наследство,теперь ей обращаться в суд или как,какую долю она сможет отсудить,если у наследодателя осталась она и еще сын 59 лет.Спасибо

05.06.2016, 07:30

Если дочь была зарегистрирована по одному адресу с наследодателем, то к нотариусу оформлять, если нет, тогда в суд. Размер доли будет такой, какой был бы, при отсутствии завещания -по Закону, т.е. на всех наследников 1 очереди ( она, брат и дети умерших детей наследодателя (внуки).

05.06.2016, 07:40

Здравствуйте,получается,что дочь пенсионерка получит 1/5долю от наследства,если обратится в суд

05.06.2016, 15:29

Обязательная доля - не менее половины от того, на что она могла бы рассчитывать при наследовании по закону.

05.06.2016, 15:33

Совершенно верно. Всего наилучшего.

05.06.2016, 15:33

Специальные основания (предусмотрены главой 62 Гражданского кодекса РФ)

Завещание на квартиру сможет быть признано недействительным полностью или частично.

05.06.2016, 15:46