Наследие через поколения - могут ли наследники №2 претендовать на имущество наследодателя №1, которое не было оформлено наследодателем №2?

Вопрос №713991 из г. Москва
опубликован 26.01.2009, 10:00
Могут ли наследники по закону наследодателя №2,претендовать на наследство, которое наследодатель №2 получил в наследство по закону от наследадателя №1 (недвижимое имущество), но за много лет не оформил своих наследственных прав на это имущество, (только есть заявление у нотариуса на принятия наследства), если эти наследники не являются родственниками наследодателя №1. И недвижимое имущество по бумагам принадлежит до сих пор наследодателю №1.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ольга! Мать, после смерти сына, может наследовать его имущество, а не имущество бывшего мужа. Поскольку сын при жизни ПРИНЯЛ наследство своего отца (подал заявление нотариусу), то имущество его отца это ЕГО имущество, независимо от того оформил он свидетельство о праве на наследство, и свидетельство о праве собственности, или нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

27.01.2009, 01:43

Да, могут. Имущество наследодателя №1 принадлежит наследодателю №2 с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя №1), независимо от государственной регистрации прав на него.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

26.01.2009, 10:09

Я так понимаю - наследство было принято? Значит оно уже принадлежит наследодателю, независимо от получения свидетельства. У нотариусов есть термин "принявший, но не оформивший".

26.01.2009, 10:09

если наследодатеь 1 жив - не можете.

26.01.2009, 10:59

Ольга! Если сын фактичски принял наследство, но не оформил его, то после его смерти это наследство считается уже наследством сына, а не мужа и наследуется в равных долях матерью,женой и детьми сына.

26.01.2009, 15:15

Ольга! Вам уже ответили, что наследники приняли наследство . В данном случае наследниками ( по закону) после умершего наследника №2 являються его родственники , так как имущество уже не принадлежит умершему №1 .

26.01.2009, 16:31

Если Ваш наследодатель не успел или по каким-то другим причинам пройти государственную регистрацию прав, то в этом случае вопрос о признанни права собственности решается только в судебном порядке...

26.01.2009, 17:11

Если рассмотреть частный случай, то мать после смерти сына, может претендовать на наследство бывшего мужа, даже если это недвижимое имущество до сих пор оформлено на бывшего мужа, так как сын только вступил наследство и за 6 лет после смерти отца не оформил своих наследственных прав.

26.01.2009, 15:03

Значит закон 2003 года который гласит, что все недвижимое имущество подлежит гос. регистрации , и что незарегистрированным имуществом можно пользоваться, а передовать по наследству нельзяв в данном случае не действует.

26.01.2009, 15:28