Краснодар, 04.06.2016, 08:20

Соседи в Симферополе незаконно присвоили часть общей муниципальной земли и намерены снова поделить двор

Вопрос №10721855 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2016, 08:20
Общий двор земля муниципальная, соседи хапнули кусок общей земли каким то образом тихо узаконили ещё при украине теперь хотят опять делить двор если мы не согласны. Живём в Симферополе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ключевые слова: "если мы не согласны".

Если Вы не согласны с действиями (бездействием) муниципалитета, руководствуясь положениями статей 22, 124 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, обжалуйте их в суд.

04.06.2016, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

пишите жалобу в администрацию района

04.06.2016, 08:21

Ключевые слова: "если мы не согласны".

Если Вы не согласны с действиями (бездействием) муниципалитета, руководствуясь положениями статей 22, 124 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, обжалуйте их в суд.На общедворовой територии соседи построили дом и гаражи всё это каким то образом узаконили по их словам ещё в конце 90-х мы об этом узнали недавно, а теперь соседи опять хотят делить двор только через суд.

04.06.2016, 08:51

Юрий, у вас спор по границам участка

если спор будет передан в суд - тогда просите назначить земельную экспертизу, только она покажет. как пролегают границы на местности

самовольный захват участков - это адм. ответстенность - обратитесь в полицию

04.06.2016, 08:58

Ну и хорошо, что по суду, так как ничего не выйдет. Общее имущество МКД не может выделяться кому-либо, так как находится в собственности всех собственников помещений в доме.

Если земля оформлена у некоторых, то надо предъявить иски о признании права собственности у них отсутствующим.

04.06.2016, 08:59

обратитесь в суд, по ст. 304 ГК и устраните препятствие

04.06.2016, 09:00

Ну и хорошо, что по суду, так как ничего не выйдет. Общее имущество МКД не может выделяться кому-либо, так как находится в собственности всех собственников помещений в доме.

Если земля оформлена у некоторых, то надо предъявить иски о признании права собственности у них отсутствующим.Земля муниципальная соседи захватили около 250 м.кв земли построили дом и гаражи всю эту недвижимость как то узаконили но земля осталась муниципальная, теперь они хотят всю землю в общем дворе поделить по долям . Мы им говорим что дворовую землю приватизируют на всех а потом мы сами между собой поделим , но их так не устраивает . Какие наши действия ?

04.06.2016, 09:22

Далее консультации платные

04.06.2016, 09:28

Мы им говорим что дворовую землю приватизируют на всех а потом мы сами между собой поделим

Она автоматически является собственностью всех лиц и за кем то , конкретным не закрепляется. И тем более не делится между всеми.

04.06.2016, 10:55