Фирма, занимающаяся сдачей земли в аренду, реорганизована путем разделения на две фирмы: ООО-1 и ООО-2.
Если фирмы не могут договориться между собой о порядке пользования имеющейся в собственности землей - выход один идти в суд. И не бойтесь этого
1. Владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. (ст. 247 ГК Р Ф ).
Может быть, есть смысл поделить участок в натуре, образовать 2 земельных участка. Еще можно определить порядок пользования земельным участком, если нельзя разделить его в натуре. на 2 участка. Иначе каждый собственник может сдавать в аренду только 1/2 часть, которая не выделена в натуре.
)