Тем не менее, истец не спешит зарегистрировать ребенка и платить алименты на его содержание (хотя и обещал это сделать).
В рамках дела о защите чести и достоинства была проведена экспертиза на установление отцовства, которая полностью подтвердила отцовство исца. Тем не менее, истец не спешит зарегистрировать ребенка и платить алименты на его содержание (хотя и обещал это сделать). Вопрос: можно ли воспользоваться результатами этой экспертизы, чтобы подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов, т.е в рамках другого дела. Или же придется делать еще одну экспертизу?
Здравствуйте Ольга.
Если во втором процессе будут участвоать те же лица, то с установление отцовства будет порядок.
Гражданский процессуальный кодекс РФ - статья 61. Основания для освобождения от доказывания
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Но, если участники процесса иные, то это будет одним из доказательств, которое оценивается судом наряду с иными. Тем не менее стоит заявить ходатайство об истребовании материалов этого гражданского дела и приобщить копию экспертизы в дело об установлении отцовства.
Вообще судебная практика по таким экспертизам - положительная.
Да можно, подать иск об установлении отцовства, приложив результат экспертизы, если это установлено судом по другому делу, в иске просит в качестве досудебной подготовки дела к слушанию истребовать указанное Вами дело.
первое требование - установить отцовство (такогото в отношени такогото)
втоое требование - внесении изменении в сидетельсво о рождении ребенка
третье требование - взыкания алиментов на содержание ребенка.
Орган ЗАГС надо привлекать в качестве 3-го лица.
Удачи!