Сервитутная дорога - обязанности и права при соседском проезде через мой участок
Купили дом с участком типо в к.п. Нет не снт не днп. Мы собственники своей собственности. Но приехал трактор и вплотную к моему забору распахал дорогу. Дорога является сервитутом. Но из неё решили сделать проезд в соседней посёлок (не плана постройк, не права собственности у них нет)!
Сколько метров от моего забора они обязаны отступить?
И полагаться ли по закону мне какие либо метры?
Лучший ответ
Защищайте свою собственность через суд
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Если это публичный сервитут и земля муниципальная, то отступать должны исходя из границ вашего участка. Если нарушают ваши права, имеете право обратиться в суд.