Норильск, 26.02.2019, 15:45

Что делать, если в СНТ отсутствует дорога к моему участку по генеральному плану?

Вопрос №15354600 из г. Москва
опубликован 26.02.2019, 15:45
Купил участок в СНТ. По генеральному плану этого СНТ к моему участку есть дорога общего пользования, а по факту дороги нет, она обрывается в 80 метро до него. Какие действия нужно предпринять, чтобы СНТ проложил дорогу к моему участку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у продавца участка нет задолженности по целевым и членским взносам, то вы вправе потребовать от СНТ проложить дорогу до вашего участка. Поднимите этот вопрос на общем собрании членов СНТ.

Но чтобы иметь право голоса, подайте заявление о вступлении в члены СНТ (вас обязаны принять на первом же общем собрании).

Также напишите соответствующее требование и вручите его председателю СНТ. На втором экземпляре пусть распишется в получении, поставит дату и расшифрует подпись. Откажет - направляйте почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу СНТ (можно продублировать на адрес председателя).

Не поможет - в суд с иском об обязании...

26.02.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если у продавца участка была задолженность по целевым и членским взносам?

Хозяин участка за несколько лет не платил взносы, но СНТ не подавала в суд, и в росреестре никаких отметок об обременениях и ограничениях на участки нет.

05.03.2019, 14:27

В Росреестре никаких отметок не ставят. Это проблемы конкретных СНТ и его члена.

Если в договоре купли-продажи участка вы не взяли долги продавца перед СНТ на себя, то именно с вас СНТ ничего взыскать не сможет. Все претензии должны быть адресованы предыдущему собственнику.

У СНТ было и есть право взыскать задолженность. Но своим правом СНТ не воспользовалось.

Дорога - это земли общего пользования. И она должна быть в равной степени доступна всем членам СНТ, и должна быть подведена ко всем участкам, в том числе и к вашему. У вас есть право требовать от СНТ подведения дороги к вашему з/у.

05.03.2019, 15:05