Как возобновить дело и получить компенсацию за смерть отца в результате ДТП - опыт оформления иска в суд

Мой отец погиб при дтп, в вечернее время шел пешком на встречу ехал автобус, автобус сбил и проехал дальше на 700 метров, затем вернулся и вызвал дпс, труп отца был изуродован, видимо побывал под всеми колесами, похороны легли полностью на мои плечи. С водителем нам договориться не получилось, теперь пришло постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, где ничего не сказано что водитель уехал с места происшествия и заключение эксперта с формулами о скорости автобуса. Подскажите пожалуйста как мне возобновить дело, правильно составить иск в суд и какую сумму могу требовать за моральный ущерб.

Лучший ответ

Независимо от отказа в возбуждении уголовного дела Вы вправе взыскать с владельца автобуса вред, причиненный Вам в результате смерти отца, поскольку согласно ст.1083 ГК РФ такой вред взыскивается независимо от вины потерпевшего:

При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Поэтому Вы вправе предъявить иск в любое время.

Отказ в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать прокурору или в суд, а также руководителю следственного органа, принявшего решение об отказе.

Не иск, а жалобу нужно подавать.

Ст. 148 УПК РФ предоставляет Вам право выбора.

"Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса."

Можно прокурору жалобу подавать.

А можно в суд.

Подавайте в суд.

Так проще.

Если дело возобновят, то после этого можно подавать иск о возмещении ущерба на основании ст. 42 УПК РФ.

"Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства."

Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 124 УПК РФ)

Иск будете подавать уже после того как привлекут к ответственности виновника.

Точной суммы нет существуют. Это на усмотрение суда.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

На моральный вред можете обратиться в гражданском порядке по 131-132 гпк

Рф.

В прокуратуру обратитесь пожалуйста данной статье.

УПК РФ, Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)