Москва, 04.06.2016, 10:41

Возможно ли усыновление ребенка гражданином Германии без брака и как это повлияет на гражданство ребенка?

Вопрос №10722377 из г. Москва
опубликован 04.06.2016, 10:41
Скажите пожалуйста может ли гражданин Германии усыновить моего ребенка без заключения брака со мной? И может ли ребенок в этом случае претендовать на гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оля,

к ответам моих российских коллег из российского права добавлю, что согласно немецкого семейного права (см §§ 1741 ff. BGB) решение семейного суда (Familiengericht) по подтверждению усыновления требуется основательное доказательство того, что между отцом и усыновляемым присутствуют семейные, родительские отношения и степень участия отца в воспитании ребёнка находится на определённом уровне, котрый предполагает как минимум ежедневное общение, проведение совместно выходны и праздников и многое другое (см. §§ 1744 BGB) .

Исходя из этих условий, прежде чем обратиться в немецкий семейный суд о подтверждении усыновления, немецкому гражданину придётся либо несколько лет прожить в России с Вами и с усыновляемым, либо вступить в брак и пытаться воссоеденить семью в Германии.

C получением гражданства вопрос усыновления в данном случае никак не связан, так как регулируется абсолютно другими нормами (напр.Einburgerungsgesetz, SAtG), для которых требуется выполнение абсолютно других условий.

Более подробный ответ возможен в рамках платных разъяснений.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.

С уважением

04.06.2016, 13:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

не может, по законодательству РФ вы должны заключить брак

04.06.2016, 10:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А где можно прочитать этот закон что иностранный гражданин не может усыновить моего ребенка без заключения брака?

04.06.2016, 11:59

Читайте Семейный кодекс РФ

04.06.2016, 12:01

Статья 165. Усыновление (удочерение)

[Семейный кодекс РФ] [Статья 165]

1. Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления.

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, должны быть также соблюдены требования статей 124 - 126, статьи 127 (за исключением подпункта 7 пункта 1), статей 128 и 129, статьи 130 (за исключением абзаца пятого), статей 131 - 133 настоящего Кодекса с учетом положений международного договора Российской Федерации о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления детей.

Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

04.06.2016, 12:03