Как это сделать - только после получения мною гражданства или как.? объясните, как быть.
Я гражданка молдовы, ребенок тоже. Будущий муж-гражданин РФ.Скоро выхожу замуж. Потом оформляю граждансто РФ в упрощенном порядке. Может ли мой будущий муж усыновить моего ребёнка или надо сначала оформить ребёнку гражданство РФ. Как это сделать - только после получения мною гражданства или как.? объясните, как быть.
Диана, добрый час!
Усыновить он может и до получения ребенком гражданства, однако потребуется получение письменного согласия органа государсва гражданства ребенка на усыновление (ст. 165 СК РФ).
Не припомню, чтобы Молдова хоть кому-то дала такое согласие.
Если у ребенка будет гражданство РФ, то получать такое разрешение не требуется.
Однако Вы и ребенок сможете получить гражданство РФ не ранее, чем через 3 года -
" --проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
Есть вариант получить ребенку гражданство не дожидаясь ни разрешения ни истечени 3 лет, но этот вариант можно обсуждать только зная все нюансы ситуаци на очной консультации.
Удачи!