Оформление наследства при отсутствии завещания - влияние оформления квартиры на долю в доме и процедура оформления без участия нотариуса

Вопрос №10723142 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2016, 12:31

Вопрос по наследству. Если у матери не было завещания, но в собственности была доля завещанного неоформленного дома + квартира, после ее смерти сын оформил квартиру на жену. Означает ли это что он вступил в наследование и на долю дома или это отдельно как то оформляется. Можно ли оформить квартиру после смерти матери без вступления в наследство, просто по справке о смерти или надо именно у натариуса принимать все движимое и недвижимое имущество?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать при жизни не оформила право собственности на долю дома, которая ей была завещана, то наследникам надо обращаться в суд с иском о включении этой доли дома в состав наследственного имущества умершей и признании права собственности.

Приняв наследство в части наследство считается принятым в целом. Но если право собственности на часть наследственного имущества наследодатель при жизни не зарегистрировал, то наследникам надо обращаться в суд.

Без изучения документов ответить полно и правильно не возможно.

04.06.2016, 14:35

по справке оформить нельзя...необходимо вступать в наследство

04.06.2016, 12:33

Здравствуйте. Конечно нужно сначала вступить в наследство

04.06.2016, 12:33

Подскажите тогда, вступив в наследство - переходит все имущество или на каждое в отдельности надо претендовать и регистрировать. Квартира зарегистрирована после смерти, а часть дома нет. Три года назад это было. Потеряна ли возможность наследования этой долей дома или она автоматически перешла в наследство. Или автоматически перешла в фактическим наследникам, живущим в доме?

04.06.2016, 12:36

Если наследники на момент смерти наследодателя проживали в доме, то они считаются, что фактически приняли наследство. Но оформлять в любом случае наследство (долю) необходимо.

Наследуется все имущество наследодателя

04.06.2016, 12:39

Если наследники на момент смерти наследодателя проживали в доме - нет сын не проживал в доме и до сих пор. Но оформлять в любом случае наследство (долю) необходимо.

Наследуется все имущество наследодателя. Оформлять долю теперь может только сын или брат умершей, проживающий фактически в доме и со дня смерти и до этого, тоже может у натариуса оформить эту долю на себя ? Или не дадут нотариусы этого сделать без согласия сына?

04.06.2016, 12:42

Сын наследник первой очереди - он все и унаследует. У брата умершей прав на наследство нет

04.06.2016, 12:52

Если мать при жизни не оформила право собственности на долю дома, которая ей была завещана, то наследникам надо обращаться в суд с иском . - А если прошло 3 года и дети не подали иски в суд, может брат умершей, который живет в доме, претендовать на эту долю? через суд или у нотариуса?

04.06.2016, 15:37

Здравствуйте! Если дети фактически не приняли наследство и не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. то может брат претендовать на долю.

04.06.2016, 15:42

Если дети фактически не приняли наследство и не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. то может брат претендовать на долю. - Дети видимо вступили в наследство, так как квартиру они оформили. А вот долю дома никто не переоформлял нотариально. Со слов Юристов я так поняла - если частично вступил в наследство сын, значит и доля дома тоже отошла ему...видимо по воздуху )) А брат умершей уже не имеет право переоформить эти долю на себя.

04.06.2016, 15:51

Если дети умершей приняли наследство, было заведено наследственное дело, то брат умерший не имеет прав на наследственное имущество.

Уважаемая Елена! Вы задаете много вопросов, в разных вариантах, сообщая информацию по частям.

Без изучения документов и проблемы более подробно, ответить Вам виртуально полно и правильно не возможно.

04.06.2016, 15:55

Галкина Ольга Николаевна, пытаюсь найти выход из сложившейся ситуации. Когда встал вопрос об оформлении дома в собственность - а наследников половины нет и не найти, вероятно есть какой-то выход. Нам доли наследников бы не нужны были, только без них в собственность теперь не оформить ни дом, ни землю. С землей хоть определились - что есть технический паспорт и двое из наследников дома - оформили части дома в собственность, но это не весь дом. А вот землю без дома не оформить...замкнутый круг.

04.06.2016, 16:01

Вы начали свои вопросы по десятому кругу. Вам уже ответили. что только реальный юрист с изучением всех документов вам может помочь. И чем дольше вы тянете с вашей проблемой. тем больше вероятность того. что вы никакого наследства вообще не получите.

04.06.2016, 16:13

Добрый вечер. Только сегодня появились дополнительные документы. Это Лен область, дом дедушки в деревне. Сегодня получила от одного из наследников следующие документы: Справка о том что по данным инвентаризации домовладение по нашему адресу зарегистрировано за наследниками ( в скобках указаны доли) . Основание регистрационное удостоверение № от 96 года. Выдано Областным РУТИ. Так же справка выданная администрацие облости в том что двое из наследников, которые запрашивали эту справку имеют земельный участок 15 соток ( справка дана на основании записи в хоз книге). Так же есть тех паспорт оформленный на всех наследников с описанием дома и отмеряного участка. У Нотариуса сегодня были. Теперь собираемся в Область спрашивать что все эти документы значат в наше время. Все датировано 95-97 годами. Означают ли эти справки что в 96 году двое из собственников все-таки оформили весь дом (без присутствия других) в собственность? Является ли тех паспорт документом подтверждающим и владение землей, если она отмеряна и нарисована. Кадастровый паспорт обязательно делать?

06.06.2016, 21:39

Из Вашего дополнения не понятно - выдавались ли когда-либо свидетельства о праве на наследство? Справка РУТИ на основании чего выдана?

Вы выписки из ЕГРП по дому и земельному участку получали?

Вы не сообщаете проблему в целом. Вас очень сложно понять.

06.06.2016, 22:18

1. Означают.

2. Является

3.Обязательно делать новый.

06.06.2016, 23:53