Нарушение законов банком - начисление штрафов, пеней и неустойки в размере 20% годовых ежедневно

• г. Краснодар

Я в 2013 году, в августе брала кредит наличными 50 000 рублей на 3 года. В августе 2016 года должна была его погасить полностью. Но с января 2015 года по январь 2016 года не платила за неимением денег. С января 2016 года стала выплачивать, вначале по 3000 рублей, затем по 5000, а 2 месяца по 10 000 рублей. Сейчас они хотят прекратить договор и чтобы я им выплатила всю оставшуюся сумму. Но меня не устраивает начисление штрафов, пеней и неустойки в размере 20% годовых ЕЖЕДНЕВНО. Хотела у Вас спросить-правомерно ли поступает банк или это нарушение законов. У меня там оставалось досрочно заплатить 27179 рублей, а они мне говорят, чтобы ВЫЙТИ из просрочки и войти в график платежей, надо внести 29000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если вам больше кредиты не нужны, т.е самодостаточны, то можете написать в банк письмо, задав им вопросы. Потребуйте оригинал договора,, есть положение 318, где говорится, что вам выдали кредит расчетно кассовый документ дебет, кредит и сальдо. Банковский ордер, все расшифровки ежемесячные. Лицензии банка, есть кредит на физическое лицо от ЦБ РФ, доверенность от самого генерального директора банка, тому кто вам выдал кредит. Ещё сходите в налоговую, чтобы выдали справку о ваших счетах в банке, вы может попали через черную бухгалтерию банка. И попутно возьмите справку, находится ли ваш банк по адресу, И вы не знаете, что договор - это вексель, и он дорого стоит, банки посредники ЦБ,им нельзя арендовать деньги ЦБ,и они продают их им. При этом вы получили от банка 50 тыс, а банк за продажу 1000 000 р, Это договор мены, он состоит из одного дня, но банки мошенничают. Давайте пытайте банк, Просите оригинал, а у них нет его. Он продан. Не бойтесь, отстаивайте свои права.