Азов, 04.06.2016, 13:46

Какие документы нельзя ламинировать и возможные последствия

Вопрос №10723663 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2016, 13:46
Какие документы нельзя ламинировать? Дело в том, что я заламинировала свидетельство о прохождении курсов кладовщика (обучение было 2 месяца) его выдали без обложки и я побоялась его испортить и помять, и недавно узнала что нельзя ламинировать документы. Теперь мое свидетельство недействительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 13.02.13 установлен список документов, которые теперь нельзя ламинировать. Запрещается ламинировать Акты гражданского состояния, или другими словами документы, подтверждающие следующие события:

рождение нового человека;

заключение (расторжение) законного брака;

усыновление (удочерение) ;

смена имени человека;

установление отцовства;

смерть человека.

Для остальных документов действует ГОСТ Р 51511-2001.

Полное название документа: "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ПЕЧАТИ С ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" .

Пункт № 6.6.

"Для повышения сохранности оттисков печатей воспроизводящих Государственный герб Российской Федерации , в том числе передаваемых на архивное хранение, допускается ламинация документов, на которых ставится такая печать. "

Если документ предполагает, что на обратной стороне нужно будет в будущем ставить печати, штампы или делать заметки, можно сделать одностороннее ламинирование.

В Российском законодательстве нет правовых актов, гласящих, что после ламинирования документ теряет свою юридическую силу.

04.06.2016, 13:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Получается свидетельства и сертификаты с печатями можно ламинировать? мне никто не скажет "ваш документ недействителен" ? Заранее спасибо.

04.06.2016, 14:54

вы абсолютно правы

04.06.2016, 14:55

По крайней мере ни один закон делать этого не запрещает. Проблема может возникнуть только, если будет необходимость проверить ваше свидетельство на подлинность. Поскольку по документу в пленке нельзя определить, настоящий он или поддельный – пленка меняет цвет текста и печатей. Если этой необходимости нет, то и проблемы с ламинированным свидетельством при трудоустройстве быть не должно.

04.06.2016, 15:05

А как же быть если его захотят проверить на подлинность? Этого никак нельзя сделать? Как мне быть в каком случае?

04.06.2016, 18:13

После ламинации проведение экспертизы на подлинность документа невозможна.

04.06.2016, 18:18

Всегда можно запросить информацию и дубликат от выдавшего лица. Подтвердить, что Вы обучались и Вам выдавалось свидетельство возможно.

Вообще, не ламинируйте "важные" документы, выбирайте другие варианты сохранения через канцелярские папки.

04.06.2016, 18:21

А можно в колледже, в котором я обучалась попросить заменить мне свидетельство?

04.06.2016, 18:32

Да. можете попросить.

04.06.2016, 18:33

Можете, свяжитесь с ними, скажите, например, что потеряли.

А вообще пока проблемы нет, возможно, что и не стоит паниковать.

04.06.2016, 18:42