Пользователь 9111.ru

Как действовать, если приставы требуют исполнить судебное решение, но есть возможность обжаловать в Верховном суде?

Можно у вас получить ответ на вопрос. Ситуация была такова что два работника подали на меня в суд, и выеграли его я обратилась в краевой суд где был ответ такого же характера. Прошло два месяца и меня навестили приставы у них поступил лист на взыскания с меня судебного решения. Но я знаю что уменя есть ещё одна инстанция Верховный суд где сроки 6 месяцев после решения суда. Как быть в такой ситуации? Что делать с приставами правы ли они?
Лучший ответ

Дополню к ответу коллеги.Надзорную жалобу после кассационного определения надо напрввлять опять в краевой суд и только после его этого в Верховный.

Анастасия, решение суда кассационной инстанции вступает в силу по истечение 10 дней с момента вынесения решения, решение подлежит исполнению с момента вступления в силу, да у Вас есть право обжаловать решение в порядке надзора, но на исполнительное производство это не влияет. Приставы действуют в рамках закона.

Здравствуйте, Анастасия! Решение суда первой инстанции вступило в законную силу и был выписан исполнительный лист, который был направлен в службу судебных приставов. А их дело - исполнять решение суда. И им не важно, будете ли Вы обжаловать судебные решения в надзорном порядке или нет. Максимум, что они могут сделать - отложить исполнительные действия на 10 дней, если еть основания (но это, как я понимаю, Вас не спасет). Можно обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства. Но факт подачи надзорной жалобы единственным и достаточным основанием для приостановления исполнительного производства не является. Сочувствую.