Год борьбы за справедливость в делом о подложном заключении судмедэксперта - жертва ДТП не может добиться уголовного дела в свою пользу
Президент не может отменить постановление об октазе в возбуждении уголовного дела.Обращайтесь в суд в порядке ст 125 УПК РФ.Успехов.
Николай. В случае, который вы описали, вам просто необходимо пригласить для оказания помощи юриста. Надеяться на то, что вот так вот, через интернет, вы получите полноценную помощь, нельзя...
Уважаемый Николай, Постановление прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела вы можете обжаловать в вышестоящую прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Обращения к президенту, председателю правительства и т.д. - абсолютно бесперспективны. Вы ставите под сомнение заключение повторной судмедэкспертизы , но неизвестно, были ли соблюдены гарантии ваших прав при назначении такой экспертизы (Статья 198 "Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы"
. Вас должны были ознакомить с постановлением о назначении экспертизы до ее проведения, вы имели право ставить вопросы перед экспертом. Самое главное в вашем случае, вы могли дать отвод эксперту, если были сомнения в объективности экспертного органа. Если эти условия не были выполнены при назначении экспертизы, вы смело можете требовать отмены постановления об отказе в возбуждении уг.дела, т.к. были грубо нарушены ваши права при назначении экспертизы. Если вы обжалуете постановление прокуратуры в суд в порядке ст.125 УПК РФ, то суд может констатировать допущенные нарушения ваших прав, признать такое постановление незаконным, и обязать прокуратуру устранить недостатки.(что не означает, что прокуратура снова не вынесет отказного постановления по вашему заявлению). В этой связи вам было не лишним позаботиться о проведении экспертного исследования другим экспертным учреждением и приобщении к делу материалов такого исследования. В случае, если вы добьетесь отмены постановления, то необходимо вновь требовать проведения повторной экспертизы, указав другое экспертное учреждение, которому вы могли бы довериться. Но вообще, вы могли бы пойти не по пути обжалования постановления об отказе в возбуждении уг.дела (в рамках УПК РФ), а подать гражданский иск о признании незаконным и необоснованным заключения судмедэксперта, в рамках которого требовать от суда назначения судебно-медицинской экспертизы и экспертного исследования доказательств по делу..
Что значит материально заинтересует????? Вы заранее подозреваете виновную сторону во взятке????? Вы обратитесь в суд.Волков бояться - в лес не ходить.Удачи
Галина Владимировна. Если я правильно понял, то обращение в суд - это единственный выход? Но Вы не написали - если виновная сторона также материально заинтересует судью с целью получения для себя нужного решения суда, как это было с судмедэкспертом, то после этого можно прекратить борьбу за правду в моем деле? Спасибо заранее. С уважением Николай.