Могут ли отобрать земельный участок если собственник несовершеннолетний (менее 14 л) и не обрабатывается более 3 лет?

Лучший ответ

Вопрос об изъятии земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему (до 14 лет), за неиспользование в течение более 3 лет регулируется нормами Земельного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.

Основные положения

1. Неиспользование земельного участка – согласно ст. 284 ГК РФ, земельный участок может быть изъят у собственника, если он не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. Для сельскохозяйственных земель этот срок может быть сокращен.

2. Особенности для несовершеннолетних – несовершеннолетние в возрасте до 14 лет являются малолетними, и их права и обязанности осуществляют законные представители (родители, опекуны). За неисполнение обязанностей по использованию участка ответственность несут представители, а не сам ребенок.

3. Процедура изъятия – изъятие возможно только через суд и при условии, что собственник (его представитель) был предупрежден о необходимости устранения нарушения. При этом суд учитывает интересы несовершеннолетнего, и изъятие может быть признано нецелесообразным, если это нарушит его права (например, лишит единственного жилья или средства к существованию).

Резюме

Таким образом, формально закон допускает изъятие земельного участка за неиспользование, но в случае с несовершеннолетним собственником процедура усложняется. Суд, скорее всего, примет во внимание возраст собственника и возложит ответственность на законных представителей. Изъятие маловероятно, если представители докажут, что неиспользование вызвано уважительными причинами или что участок необходим для нужд ребенка.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

если земли с/х назначения--могут через суд.