Пушкино, 04.06.2016, 15:59

1) Возможно ли отказать в удовлетворении иска, если истец не предоставил расчет стоимости годных остатков?\n2) Как страховая должна подтвердить стоимость годных остатков?

Вопрос №10724535 из г. Пушкино
опубликован 04.06.2016, 15:59
Я ответчик в суде, было ДТП по моей вине. Пострадавший автомобиль признан погибшим. Его владелец получил выплату от страховой по Каско. Теперь страховая требует с меня возмещение в порядке суброгации. Из выплаченной стоимости Каско автомобиля была вычтена сумма 120 тыс. руб. (которые они получили от моей страховой по Осаго). Также вычтены сумма годных остатков. Остальное требуют с меня. Вопрос такой. При подаче иска страховая не приложила какого-либо расчета стоимости годных остатков. Просто указала, что они были реализованы за 94 тыс. руб. 1) Могу ли я просить отказать в удовлетворении иска, поскольку истцом нет данного расчета? 2) Как должны они были стоимость этих остатков подтвердить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, Вам нужно подготовить письменные возражения на иск, в которых Вы вправе указать все доводы, которые, на Ваш взгляд, могут являться основанием для отказа в удовлетворении иска. В том числе может быть указан довод об отсутствии расчета стоимости годных остатков. Но только по этому основанию в удовлетворении иска суд не откажет. Если Вы не согласны с ценой реализации - нужно предоставлять свой вариант их оценки либо ходатайствовать о проведении экспертизы (по документам, т.к. авто уже реализовано).

05.06.2016, 13:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Заявляйте ходатайство, а их проблема доказывать.

04.06.2016, 16:03

Да, вы вправе требовать расчета стоимости запчастей. Кроме того, в деле должна быть оценка стоимости автомобиля, если Вы с ней не согласны, то вы вправе просить суд о назначении соответствующей экспертизы

05.06.2016, 13:21

это называется не ходатайство об отказе, а возражения на иск

05.06.2016, 13:21

Вы имеете ввиду ходатайство об отказе в иске, или о затребовании расчета?

05.06.2016, 13:19