Я явился виновником ДТП, в результате которого серьезно пострадали мой и другой автомобили.

Прошу дать юридическую оценку требований по возмещению ущерба по моему случаю:

Я явился виновником ДТП, в результате которого серьезно пострадали мой и другой автомобили. Другой автомобиль Suzuki Jimny (2007 года выпуска, двиг. 1328 куб. см., МКПП, пробег 56559 км.) был застрахован со страховым риском КАСКО Полное на сумму 400 000 рублей.

Страховая компания (СК), где был застрахован автомобиль потерпевшего, провела оценку восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего, и приняла решение, что он восстановлению не подлежит, т.к. стоимость такового ремонта составила бы более 75% от вышеуказанной страховой суммы. СК выплатила пострадавшему страховое возмещение в размере страховой суммы за вычетом амортизационного износа автомобиля (30 тыс. руб.) и стоимости годных остатков (130 тыс. руб.), которые впоследствии остались у потерпевшего. Таким образом потерпевший получил от СК сумму в размере 240 тыс. руб. и годные остатки автомобиля, которые потерпевший реализовал за 150 тыс. руб.

Казалось бы, потерпевший должен был быть удовлетворен, но он подал на меня в суд с требованием дополнительно возместить ему ущерб, т.к. заявил, что его автомобиль на момент ДТП стоил выше.

Таким образом он стал истцом, а я ответчиком в суде. На первом слушании он (истец) заявил, что на момент страхования он не знал о реальной стоимости его транспортного средства (ТС) и поэтому застраховал его на 400 тыс. руб. А после ДТП выяснил, что его ТС на рынке стоит дороже. Истец предъявил отчет о рыночной стоимости, сделанного независимым экспертом, где указано, что рыночная стоимость подобного автомобиля составляет на момент ДТП 481 тыс. руб. С отчетом можно поспорить, т.к. он сделан очень грубо (взята выборка из четырех значений цены и посчитано арифметическое среднее, источники выборки указаны неверно). На втором заседании приглашенный в качестве свидетеля специалист независимого эксперта не смог предъявить действительные источники данных, кроме распечатки с auto.ru без даты.

Однако истец заявляет, что моя ответственность (ответчика) не ограничена размером возмещаемой страховой компанией суммой 400 тыс. руб, т.к. ответчик в договоре между истцом (страхователем) и страховой компанией (страховщиком) не участвовал и это не создает для ответчика прав и обязанностей по ст. 308 ГК РФ. Он считает, что, несмотря на определенную в договоре страхования сумму, в отношениях с ответчиком правовое значение имеет стоимость ТС с учетом износа на момент ДТП и стоимость восстановительного ремонта ТС.

Истец утверждает, что поскольку экспертная организация страховой компании выполнила расчет стоимости восстановительного ремонта (затраты на восстановление) данного ТС, которая составила бы 330 т.руб., но выплатила ему сумму 240 тыс. руб., с учетом оставшихся ему годных остатков, он не смог бы восстановить свой автомобиль, т.к. денег бы ему не хватило. К своей страховой компании он претензий не предъявляет, поскольку она полностью выполнила свои обязательства по договору с страхователем. Истец требует с меня разницу 90 тыс. руб. между выплаченной ему страховщиком суммой 240 тыс. руб. и рассчитанной стоимостью на восстановление 330 тыс. руб. ссылаясь на ст. 1064 ГК РФ. и на то, что не смог бы приобрести аналогичный автомобиль, т.к. рыночная стоимость подобных автомобилей была выше ввиду увеличения ввозных пошлин и роста курса валют на тот момент.

Он имеет право конечно подавать на Вас в суд, это его право. Я бы посоветовала Вам провести независимую экспертизу на основании экспертизы СК (запросите у СК через суд все документы по оценке авто) и в ответе на иск сошлитесь на то, что ответчик завышает оценочную стоимость авто, вводя суд в заблуждение по стоимости авто. Я уверена независимая экспертиза даст такую же оценку авто, как и страховая, а то что у него большая франшиза по ОСАГО оказалась, так это он сам виноват. Читать договор надо было, когда заключал.

Заказывайте экспертизу, так как если выграйте то сумма- пополам разделится по оплате эксперта или попросите суд отнести ее на истца- как затейника процесса,

Олег, если страховая компания потерпевшего ещё предъявила требования к Вашей страховой компании, Вы можете ссылаться на то, что платить не обязаны в связи с тем, что у Вас есть полис ОСАГО, и привлечь своего страховщика к участию в деле в качестве соответчика.

Правда, потом страховая компания потерпевшего всё равно предъявит к Вам требования о возмещении ущерба в порядке суброгации (будут взыскивать разницу между суммой, выплаченной потерпевшему, и суммой, полученной ими по ОСАГО), но этот процесс будет чуть проще, если сейчас Вы приложите усилия для того, чтобы суд установил как можно меньший размер ущерба.

В документах, которые получают/создают страховые компании в процессе урегулирования убытков по каско, бывает множество неточностей. Это связано с тем, что многие сотрудники отделов урегулирования убытков относятся к делам, подобным Вашему, спустя рукава, т.к. обычно граждане не нанимают юристов, и страховым компаниям удаётся переложить стоимость своих "подарков" клиентам на плечи виновников (в своей практике встречал не только завышение размера выплаты, но даже выплаты лицам, не указанным в договорах страхования, или за автомобили, VIN которых существенно отличается от указанного в полисе).

В связи с этим Вам, следует просить суд назначить судебную экспертизу по определению стоимости автомобиля до и после ДТП и, возможно, стоимости ремонта автомобиля. Обычно именно заключение судебного эксперта оказывается решающим доказательством. Но для экспертизы нужно подготовить базу - проверить представленные истцом документы, зафиксировать все неточности, которые удастся найти.

Если Вам требуется помощь юриста, обращайтесь. Спорами, связанными со страхованием, занимаюсь с 2003 года; надеюсь, что мой опыт позволит принести Вам реальную пользу.