Шахты, 04.06.2016, 17:13

Неправильное расположение сливной ямы соседом вызывает проблемы с фундаментом и стенами. Как решить эту ситуацию?

Вопрос №10724967 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2016, 17:13
Живу в одноэтажном двухквартирном доме. Земельные участки разделены забором. Сосед сделал сливную яму в метре от нашего забора и в трех метрах от фундамента нашего дома, ну и от окон, конечно. Теперь стал трескаться фундамент и стены. Да и запах из ямы очень неприятен. Все ли правильно сделал сосед? Как устранить эти факторы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Направьте жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор, жилищную инспекцию. Они проверят и выдадут заключение о правомерности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2016, 20:10
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

ЖИВУ В ДВУХКВАРТИРНОМ ОДНОЭТАЖНОМ ДОМЕ С УЧАСТКОМ В 8 СОТОК. У СОСЕДЕЙ СВОЙ УЧАСТОК. НА КАКОМ РАССТОЯНИИ ОТ ЖИЛЬЯ МОГУ СОДЕРЖАТЬ ВЬЕТНАМСКИХ ТРАВЯНЫХ СВИНЕЙ?

26.06.2016, 02:32

У Вас - абсолютно новый вопрос, а не уточнение к предыдущему. Расстояние до жилья должно быть согласно

СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

7.3 В сельских поселениях и в районах усадебной застройки городов размещаемые в пределах жилой зоны группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.

Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома не менее, м: одиночные или двойные – 10, до 8 блоков – 25, свыше 8 до 30 блоков – 50.

Площадь застройки сблокированных сараев не должна превышать 800 м 2.

Расстояния между группами сараев следует принимать в соответствии с разделом 15 настоящего свода правил.

Расстояние от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 20 м.

П р и м е ч а н и е — Допускается пристройка хозяйственного сарая (в том числе для скота и птицы), гаража, бани, теплицы к усадебному дому с соблюдением требований санитарных и противопожарных норм.

26.06.2016, 12:47