LSN Messenger
Воскресенск, 04.06.2016, 18:29

Оформление права на наследство в квартире после смерти супруга - возможное облагание налогом при продаже доли

Вопрос №10725222 из г. Москва
опубликован 04.06.2016, 18:29
В 2012 году умер супруг через полгода я от нотариуса получила свидетельство о праве на наследство на долю в квартире, но до регистрационной палаты дошла только в этом году, т.е свидетельство о праве на собственность на доолю оформлено только в 2016 году. Вопрос: я собралась продавать долю в квартире, будет ли с меня взиматься налог 13 % с продажи этой доли в следующем году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, налог не будет, так как право собственности у Вас возникло с момента принятия наследства, независимо от регистрации права.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

04.06.2016, 18:10

Здравствуйте! Нет, НДФЛ с продажи не возникает, так как срок владения отсчитывается с момента смерти наследодателя.

04.06.2016, 18:10

Здравствуйте. А квартира приобретена в браке? Или это квартира была приобретена им до брака? Это очень важный момент

04.06.2016, 18:37

Выданное нотариусом свидетельство не может заменить документы о праве владения собственностью. Поэтому при продаже налог с Вас возьмут.

04.06.2016, 18:39

Ирина, если в этой квартире Вы ранее обладали другой долей, то не нужно будет платить налог.

Если доля, перешедшая по наследству это Ваша единственная доля в этой квартире, то придется платить налог.

05.06.2016, 09:50

Добрый день! Налог будет взиматься.

С уважением - Гюзель Самиулловна Абязова.

В случае необходимости получения юридической помощи: 8 906 784 00 44.

05.06.2016, 09:55

Квартира досталась по наследству от отца, когда мы были в браке

05.06.2016, 09:49

Ирина, к сожалению это совершенно неважно, т.к. имеет значение наличие в Вашей собственности других долей в этой квартире ранее, и если их не было, то берется в расчет только дата регистрации права собственности.

05.06.2016, 09:51

Ирина, в этом случае оплата 13 процентов неизбежна.

05.06.2016, 09:53

Здравствуйте. Да, будете платить налог 13%

05.06.2016, 09:54