Имеют ли право органы опеки поместить несовершеннолетнего в приемник-распределитель
Ляйсан, здравствуйте!
Признаюсь не хотел отвечать на этот вопрос не люблю я эту тему устал от неё ещё в 90-х, но - вынудил юрист давший не верный ответ ...
Не могут органы опеки самостояельно помещать несовершеннолетних в закрытые учреждения и тем более в ЦВИМП. Во-первых, это ограничение или лишение свободы и ограничение конституционных прав , Во-вторых, это ещё и несовершеннолетние, одной воли ООП маловато будет.
Такого рода действия осуществляются только по двум типам оснований, прописанным очень четко в 120 ФЗ ст. 22 п 3. Основаниями помещения несовершеннолетних в центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел являются:
1) приговор суда или постановление судьи - в отношении несовершеннолетних, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи;
2) постановление судьи - в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 2, 3, 4 и 5 пункта 2 настоящей статьи.
Подробнее читайте у Маркиной в Справке о практике применения судами Ульяновской области Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» там описан порядок и полномочия. Я сейчас Вам вышлю на почту.
Внимательно прочитайте 120-ФЗ, только найдите с последними изменениями.
Удачи,
Алексей
Здрваствуйте!
Да могут!