Сыктывкар, 24.12.2017, 09:17

Имеют ли право органы опеки удерживать ребенка в приюте без решения суда.

Вопрос №13653139 из г. Сыктывкар
опубликован 24.12.2017, 09:17
Имеют ли право органы опеки удерживать ребенка в приюте без ришения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое право, без решения суда органам опеки и попечительства предоставлено ст. 77 СК РФ. При этом законодательство учитывает, что обстоятельства, которые вызвали изъятие детей из семьи, могут измениться в лучшую сторону, поэтому родителям предоставляется возможность реабилитироваться и восстановить свои права в отношении детей. Восстановление осуществляется в судебном порядке, для этого заинтересованный родитель подает заявление. Удачи.

24.12.2017, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В определенный случаях имеют полное право, если ребенка изъяли из семьи по законным основаниям и опека над ним не установлена.

24.12.2017, 09:18

Здравствуйте! Органы опеки имеют право отобрать ребенка без решения суда в исключительных случаях, когда есть угроза жизни и здоровью ребенка. Действия органа опеки имеете право обжаловать в судебном порядке.

24.12.2017, 09:21

На какой срок органы опеки могут удерживать детей в приюте без решения суда.

24.12.2017, 09:45

Законом не ограничен срок, то есть до устранения причин, по которым был изъят ребенок. По практике без решения суда органы опеки не выдадут ребенка.

24.12.2017, 09:48