Ростов-на-Дону, 04.06.2016, 19:17

Можно ли сделать конфиденциальный аборт у несовершеннолетней девушки?

Вопрос №10725648 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2016, 19:17
Скажите пожалуйста, если вдруг моя девушка забеременеет (ей 15 лет), то возможно сделать аборт так, чтобы об этом не узнали родители?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нелегальные аборты запрещены по закону. А отцу ребенка грозит ответственность по статье 137 УК РФ "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

04.06.2016, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Законно не получится без родителей.

04.06.2016, 19:17

А со-скольки лет можно делать аборт без родителей?

04.06.2016, 19:23

С момента совершеннолетия, то есть с 18-ти лет.

04.06.2016, 19:24

С 18 лет.

 

Статья 21 ГК. Дееспособность гражданина

 

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

04.06.2016, 19:24

именно с 18 лет

04.06.2016, 20:11