Влияет ли предыдущая судимость и условный срок на возможность перехода от статьи 158 часть 3 п.а. к статье 158 часть 2 п.в и какое наказание грозит

Вопрос №10725771 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2016, 19:36
Скажите человей ранее судим, находился на условном сроке. Сейчас обвиняется по статья 158 часть 3 п.а. возможно ли в суде перейти на статья 158 часть 2 п.в и каким может быть наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно реальный срок. Раннее судим по какой статье, и сколько не догулял. Сколько не догулял + то что получит, в случае рецидива от 4 лет + недогуленный срок.

04.06.2016, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все возможно при правильно построенной защите. Наказание по части третьей до 6 лет лишения свободы.

04.06.2016, 19:40

этот вопрос вам надо задавать своему адвокату

04.06.2016, 20:08

А если всё же ч.2 то каков срок наказания?

04.06.2016, 19:43

Здравствуйте! ст.158. ч.2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

если удастся переквалифицировать на ч.2 ст.158 УК РФ, возможно продление испытательного срока. Обсудите этот вопрос с авдокатом.

04.06.2016, 19:55

Никакой переквалификации Вам не сделают. п. А ч. 3 ст. 158 УК - это жилище. Даже самый лучший адвокат не превратит квартиру или дачу в ларек.

04.06.2016, 20:07

Понятно что жилище, но он проживал в этом жилище и имел доступ. Однако ключ потерял и пришлось ломать дверь. И уже после украл 5т.р.

05.06.2016, 06:58

Это не доказуемо. Все равно реальный срок не избежен.

05.06.2016, 07:14

Если есть доказательства,что он там проживал,например, собственник или квартиросъёмщик помещения покажет, что подозреваемому был передан ключ от квартиры, то переквалификация возможна. Все вопросы по выбору тактики защиты обсудите со своим адвокатом.

05.06.2016, 11:09

Квартиросъемщик скажет что он проживал и был передан ключ. Переквалифицировать в суде можно или все же на стадии следствия?

05.06.2016, 15:30

Лучше на стадии следствия начинать работу, в суде все это сложнее происходит

05.06.2016, 15:33

Переквалифицировать в суде можно или все же на стадии следствия?

Работа Вашего адвоката как раз и будет состоять в том, чтобы окончательное обвинение было сформулировано уже по переквалифицированной статье.

05.06.2016, 16:01