Красноярск, 04.06.2016, 20:28

Наследование после отца - имущественные вопросы и права наследника

Вопрос №10726015 из г. Красноярск
опубликован 04.06.2016, 20:28
Мои родители давно в разводе, мать умерла 5 лет назад, отец жил с другой женщиной лет 20. месяц назад он умер. Завещания не было, на нем числится земля и камаз, именно на нем, его жена про это не знает. Он жил в Якутии, я живу в Красноярске, мне звонил его начальник и говорил чтоб я приезжала и оформляла документы на наследство. Есть ли смысл мне ехать, если там его жена, вроде как совместно нажитое имущество, но записано все на нем. Как мне поступить, какие документы мне нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту жительства отца в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Нотариус выдаст Вам свидетельство на основании которого Вы сможете оформить на свое имя 50 % имущества отца, за исключением 50 % совместно нажитого с супругой отца.

04.06.2016, 20:31

Если совместно нажитое--тогда 1/2 часть принадлежит жене, а 1/2 част отца унаследуется наследниками 1 очереди--родителями, женой и детьми.=ст.1142гкрф.

04.06.2016, 20:30

Тоесть если недвижимость на нем числится, она все равно претендует? В документах на наследство прописано, что от меня требуется справка о смерти отца, которой конечно у меня нет, а его жена была бы очень рада меня не видеть( справка у нее)

04.06.2016, 20:37

Да это так--ст.34скрф--1/2 принадлежит мачехе.Можете получить дубликат свидетельства в ЗАГСе.

04.06.2016, 20:39

Вы можете самостоятельно запросить справку о смерти( дубликат свидетельства) в органах ЗАГСа. По имуществу: Вы вправе претендовать на 1/2 доли отца в совместно нажитом им с супругой имуществе.

04.06.2016, 20:40