Наследование после отца - имущественные вопросы и права наследника
Обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту жительства отца в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Нотариус выдаст Вам свидетельство на основании которого Вы сможете оформить на свое имя 50 % имущества отца, за исключением 50 % совместно нажитого с супругой отца.
Если совместно нажитое--тогда 1/2 часть принадлежит жене, а 1/2 част отца унаследуется наследниками 1 очереди--родителями, женой и детьми.=ст.1142гкрф.
Тоесть если недвижимость на нем числится, она все равно претендует? В документах на наследство прописано, что от меня требуется справка о смерти отца, которой конечно у меня нет, а его жена была бы очень рада меня не видеть( справка у нее)
Да это так--ст.34скрф--1/2 принадлежит мачехе.Можете получить дубликат свидетельства в ЗАГСе.
Вы можете самостоятельно запросить справку о смерти( дубликат свидетельства) в органах ЗАГСа. По имуществу: Вы вправе претендовать на 1/2 доли отца в совместно нажитом им с супругой имуществе.