Как узнать о наличии наследства и оформить заявление о праве на наследство при отсутствии завещания
Здравствуйте. У мужа умер отец. Он жил с другой семьей уже давно. Там есть жена и дочь совершеннолетняя. Муж мой-сын его от первого брака. Про завещание мы не знаем, скорее всего не было. Он хочет подать заявление о праве на наследство. Но не знает записано ли на него что либо еще кроме авто. Сколько нужно платить за заявление о праве на наследство? И как вообще узнать записано ли что на нем? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте!
Это можно узнать на сайте Росреестра. А по большому счету, это должен сделать нотариус, который будет вести наследственное дело. Достаточно сообщить ему, что у наследодателя должна быть другая сосбтвенность, но вы не знаете точно. Он имеет право подавать запросы.
Пошлина за подачу заявления не уплачивается. Она будет уплачиваться при выдаче свидетельства о вступлении в наследство.
Удачи!
Доброго времени суток
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вам надо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.