Досрочная пенсия для работника с 2.5 годами стажа в горячем цеху в возрасте 55 лет - есть ли такая возможность?
Мне 55 лет. У меня 2.5 года стажа (сумма с двух разных предприятий) работы в горячем цеху. Есть ли у меня право на досрочную пенсию?
Мужчинам, занятым на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, досрочная трудовая пенсия по старости назначается при соблюдении следующих условий:
-достижение возраста 50 лет;
-осуществление деятельности на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах не менее 10 лет;
-страховой стаж должен составлять не менее 20 лет.
В случае если перечисленные категории работников имеют не менее половины указанного специального стажа (мужчины — не менее 5 лет),а их страховой стаж равен 20 лет, то досрочная трудовая пенсия по старости им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 и 55 лет) — на 1 год за каждый полный год такой работы.