Отказ в установлении пенсии по первому списку - проблемы со стажем на горячем участке и архивными документами

Мне отказали в установлении пенсии по первому списку. Я проработала в одном предприятии на горячем участке в двух цехах. Проработала 1,2 года в кузнечном цеху, который является горячим участком, но в трудовой книжке запись "работа на горячем участке" отсутствует. В Пенсионном фонде отказали в учёте этого периода, так как нет данной записи. Во втором цеху проработала 2,5 года, запись "работа на горячем участке" в трудовой книжке присутствует, но в Пенсионном фонде это время мне не засчитали, так как нет справки с архива. В архив данные не поступали, а этого предприятия уже не существует. Получается, они исключили более 3 лет из моего льготного стажа. Законно ли они поступают и как мне поступить в этой ситуации?

Лучший ответ

Добрый день, для назначения досрочной пенсии льготный стаж должен подтверждаться справками уточняющими льготный характер работы, трудовой книжки для этого не достаточно. С отказным протоколом обращайтесь в суд и возможно судом льготный стаж будет засчитан.

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034