Возможность видеться с ребёнком - права лишены, как восстановиться и обратиться в суд?

Вопрос №10726948 из г. Астрахань
опубликован 05.06.2016, 00:04
Могу ли я требовать через суд возможности видеться с ребёнком, если я лишён род. прав? И куда обращаться о восстановлении в род. правах, если решение вступило в силу месяц назад? Важно, что я сам по глупости отказался в суде от род прав. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете обратиться в суд за восстановлением родительских прав, если "изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка" (ст. 72 СК РФ), доказав указанные обстоятельства.

05.06.2016, 00:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

не не можете нужно писать заявление в суд о восстановление прав

05.06.2016, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да рановато пока обращаться в суд и восстанавливать. Изучите в решении суда моменты по которым Вас суд и лишил прав. Их и надо исправлять. Требовать не можете, пока не восстановят. Шансов пока у Вас нет. Надо исправлять положение и только потом решать вопрос.

05.06.2016, 00:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но мне исправлять нечего. Я по просьбе бывшей супруги поддержал её заявление о лишении род.прав. Теперь жалею об этом. Как можно опротестовать решение суда?

05.06.2016, 00:10

Дмитрий, но если сами поддержали, то как опротестовывать-то будете? Она Вас обвиняла, а Вы поддержали свое обвинение..Апелляция не поймет.. Решение оставит в силе..

05.06.2016, 00:13

Здравствуйте. Если решение уже вступило в законную силу, то его уже никак не опротестовать.

Подождите полгода. И сможете подать на восстановление. Работайте с органом опеки, чтобы они поддержали Вас.

Можно попробовать подать заявление о вновь открывшихся обстоятельствах. Но шансов - очень мало.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.06.2016, 00:14

Можно опротестовать решение. Надо восстановить срок на обжалование и подать апеляционную жалобу в вышестоящий суд.

05.06.2016, 00:14

Вы сможете общаться с ребенком с согласия жены. Если она против любых ваших контактов с ребенком, то Вы не можете видеться с ним. Можете восстановиться в родительских правах. К слову, через 6 мес. после вступления решения в законную силу, ребенка может удочерить/усыновить другой "папа".

05.06.2016, 00:18