Существует срок давности для предъявления материальных претензий работодателем после увольнения?
Уволилась 23.09.2015 г. Сейчас, через 8 месяцев после увольнения, работодатель предъявляет материальные претензии. Существует срок давности предъявления претензий уволившемуся?
Работодатель может обратиться в суд о взыскании материального ущерба в течении года с момента инвентаризации/ревизии. Если несогласны с результатами ревизии, подавайте встречное исковое заявление о признании инвентаризации недействительной.
ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Да, срок давности - три года.