Спор о праве на выгул кур - анализ ситуации и руководство по разрешению конфликта

Вопрос №10727035 из г. Иваново
опубликован 05.06.2016, 00:44
Живу в деревне - 37 домов. Содержу 8 кур. В свободном выгуле, как было в Российской деревне издревле. Соседка (до её дома 30 метров) убила мою курицу, забредшую в её огород, частично обнесённый забором. Вины своей не признаёт, с угрозой по отрывать башки и другим курам, если зайдут к ней. Чем (какими Положениями) следует руководствоваться в таком споре? Кто тут прав, кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то у меня юридическое образование, трудился в области гражданского права, и я уже на пенсии.

Вот столкнулся с такой ситуацией, решил проконсультироваться у бывших коллег.

Теперь я в шоке.

Закон о частной собственности, как мне помнится, предполагает и защиту своей частной собственности. В данном случае - в виде забора вокруг участка.

У нас тут и кабаны забегают.

К ним иски предъявлять за съеденную картошку?

Я просто в шоке от таких консультаций!!!!!

В советское время юрист отвечал за свои слова!

Видимо, на юристов данного сайта такое положение НЕ действует.

05.06.2016, 06:20

Вообще-то у меня юридическое образование, трудился в области гражданского права, и я уже на пенсии.

Мы очень рады за Вас! Вы и сами все знаете!

Всего доброго :)

05.06.2016, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кур Вы должны содержать на своей территории. С соседки можете потребовать выплатить ущерб.

05.06.2016, 00:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Какими Правилами, Положениями я должен руководствоваться?

У Вас противоречие в ответе:

Я должен:

1. содержать кур на своей территории, и в то же время:

2. имею право на возмещение ущерба.

На основании каких нормативных документов?

05.06.2016, 00:54

Нет противоречия. Убивать курицу соседка не имела права, а должна была вернуть хозяину, если знает кому она принадлежит. Взыскать с соседки можете стоимость курицы (к животным применяются общие правила об имуществе, ст.15, 137 ГК РФ).

05.06.2016, 00:59

Какие документы регламентируют содержание кур в деревне "на своей территории", как Вы выразились?

Я в Инете нашел только отдельные Решения местных Администраций, касающиеся или городов, или количества птицы от 300 до 5000 штук.

А как в обычной русской деревне?

Так ведь можно договориться до того, что и кошек нужно держать постоянно на поводке, как в многоквартирных домах?

05.06.2016, 01:08

Правила содержания домашних животных распространяются на всех животных.. Читайте:

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 2008 г. N 754

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

В ГОРОДЕ ИВАНОВЕ

05.06.2016, 01:21

Уже читал. Это для города Иванова.

Читал и судебные решения по другим областям,

А как в деревне? В принципе?

Беседовал по тлф с участковым. Его мнение: виноваты оба.

А на каких основаниях?

Завтра он приедет для разбирательства.

Цена убитой курицы - 200 руб, Но и в предстоящие пять летних и осенних месяцев эта курочка могла бы снести яиц на 1000-1800 рублей.

Какое мне требовать возмещение ущерба?

Понимаю, что ситуация мелочная, но вчера соседка покалечила ещё одну курицу. И угрожает другим соседям, также держащим кур.

05.06.2016, 01:38

Подавайте иск в суд и взыскивайте стоимость курочки и упущенную выгоду. Это Ваше право.

05.06.2016, 01:41

Если бы я смог найти ответ через интернет, я просто не стал бы беспокоить Вас.

Ведь у меня для подачи иска в суд даже нет юридических оснований в виде Законов, Положений и т.д.

Об этом я и спрашивал в конечном итоге - как решать вопрос: через суд или по устному согласию сторон. Каковы основания для решения.

Считаю Ваш ответ отпиской или несовершенным знанием Вами Законов.

05.06.2016, 02:00

Что значит нет у Вас оснований? Общие правила взыскания стоимости ущерба. Это регламентирует глава 59 ГК РФ. ст. 1064 и др. Вам конкретно ответили - имеете право подать в суд. А если Вы хотите более глубокую консультацию, или составить иск, то это уже на платной основе. Простите, но мы здесь не работаем на сайте. Мы бесплатно тратим свое личное время, что бы как то помочь гражданам своим советом.. Всего доброго...

05.06.2016, 02:07

Да Вы просто издеваетесь надо мной!

Я трижды задал один и тот же вопрос.

Какими НОРМАМИ регламентируется содержание кур в ДЕРЕВНЕ?

Неужели вопрос юристу непонятен?

Какие Законы, Положения, Постановления регулируют этот вопрос:

СОДЕРЖАНИЕ КУР В ДЕРЕВНЕ?

05.06.2016, 05:31

Да. Вы и виноваты. Если куры захотят на чужой огород то собственник огорода может кур убить. Нет закона о содержании птицы с деревне.

05.06.2016, 05:38

ВОТ СПАСИБО!!!!!

"Если куры захотят на чужой огород то собственник огорода может кур убить".

Осталось уточнить, на основании какого Закона РФ собственник огорода имеет такое право? Ответьте, пожалуйста.

Пожалуйста!!!

А что "Нет закона о содержании птицы с деревне" - это я понял.

05.06.2016, 06:01

На основании закона о частной собственности. Кроме того если куры повредят посадки или корни растений то имеет право взыскать ущерб.

05.06.2016, 06:03

Вообще-то у меня юридическое образование, трудился в области гражданского права, и я уже на пенсии.

Вот столкнулся с такой ситуацией, решил проконсультироваться у бывших коллег.

Теперь я в шоке.

Закон о частной собственности, как мне помнится, предполагает и защиту своей частной собственности. В данном случае - в виде забора вокруг участка.

У нас тут и кабаны забегают.

К ним иски предъявлять за съеденную картошку?

Я просто в шоке от таких консультаций!!!!!

В советское время юрист отвечал за свои слова!

Видимо, на юристов данного сайта такое положение НЕ действует.

05.06.2016, 06:20

Вообще-то у меня юридическое образование, трудился в области гражданского права, и я уже на пенсии.

Мы очень рады за Вас! Вы и сами все знаете!

Всего доброго :)

05.06.2016, 10:23