При покупке квартиры отцом она была приватизирована без моего участия на него им самим с его согласия я был там
При покупке квартиры отцом она была приватизирована без моего участия на него им самим с его согласия я был там зарегистрирован проживаю в квартире 13-ть лет всё это время оплачиваю коммунальные услуги имеет ли право отец продать квартиру без моего согласия если я прописан в этой квартире, как поступить в данной ситуации?
Здравстуйте Дмитрий!
Поскольку ваш отец является собственником квартиры он может ее продать без Вашего согласия.
В случае если квартира была приватизирована. а вы отказались от приватизации и на это у Вас имеются доказательства . Вы имеете прав проживать в этой квартире и Вас не смогут снять с регистрационного учета.
А в случае если квартира была куплена вашим отцом, вас смогут снять с регистрационного учета новые собственники квартиры.
необходимо уточнение вопроса, так как, если квартира куплена вашим отцом, то он - единственный собственник (нормы ст. 209,340ГКРФ-защищают его права ) и он имеет право пользования, владения и распоряжение, а ваше проживание (13 лет) и наличие вашей регистрации в его квартире ровным счётом ни какого права на квартиру собственника - вашего отца, вам не предоставляет. Другой момент, если квартира была отцом приватизирована единолично, без вашего разрешения, а право на приватизацию этой квартиры у вас было раннее, то отец распорядиться ею без вашего разрешения на продажу, не может. Продавая квартиру отец передаёт её новому собственнику с вами зарегистрированным в ней, а значит с обременением третьим лицом (вами), вы имеете право в этой квартире быть зарегистрированным и проживать до тех пор пока у вас есть желание.