Благовещенск, 05.06.2016, 05:03

Проблемы с ипотекой после смерти заемщика - как вернуть погашенные проценты и защитить квартиру наследников?

Вопрос №10727367 из г. Благовещенск
опубликован 05.06.2016, 05:03
Заемщик по ипотеке скончался, остадись два наследника ннсовершеннолетняя дочь и пенсионер (мать). Квартира в залоге у банка, после предъявления свидетельства о смерти заемщика, банк приостановил пени, просрочки и т.д., но через 3 мес. пришло письмо о задолженности. Органы по просрочке, сообщили, чтоб не доводить досуда необходимо так же продолжать гасить данную сумму. В наследство вступаем в августе. Оплатила указанную сумму, через месяц при следующем платеже, выяснилось, что банк приостановил, только гашение суммы основного долга и пени, а эти две кругленькие суммы шли только на гошение процентов? И приостановка гашения суммы долга приостановленна на 2 года. Что делать? Как вернуть сумму которая просто погасила проценты? Как воевать с банком? И может ли банк отобрать или обязать продать квартиру, если один из наследников несовершеннолетний? Кто сильней опека или банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия договора по ипотеки. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники должны оплачивать долги наследодатея соизмеримо полученному наследству. Наймите юриста на месте, подготовьте документы в суд на снижение суммы штрафа и пени - ст. 333 ГК РФ.

05.06.2016, 05:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Как вернуть сумму которая просто погасила проценты? В суд нужно подавать на банк.

И может ли банк отобрать или обязать продать квартиру, если один из наследников несовершеннолетний? Кто сильней опека или банк?

Сильней банк в силу того что закон позволяет обращать взыскание на ипотечное жилье даже если оно является единственным

05.06.2016, 05:09

Штрафы и пени не были начислены... приостановили гашение основного долга, а проценты продолжаем погашать.

05.06.2016, 05:09

В любом случае все вопросы придется решать в судебном порядке, если банк не согласен с Вашими доводами.

05.06.2016, 05:14

Подавать в суд, только после вступление в наследство? А сейчас продолжать погашать проценты и ждать пока банк подаст за просрочку? Если сейчас гасить хотя бы % банк не обязует выплатить весь долг единовременно или продать квартиру, для погашения кредита? Банк обязан переписать ипотеку на наследников?

05.06.2016, 05:17

В суд можете подать после вступления в наследство.

Необходимо посмотреть в договоре условия,которые позволяют банку требовать досрочно выплатить сумму долга.

Если наследники примут наследство, они становятся обязанными по ипотеке.

05.06.2016, 05:41