Как бывшему хозяину автомобиля снять его с учета без личного присутствия в ГАИ?
Автомобиль продан, но не снят с учета. На руках у бывшего хозяина имеется договор купли-продажи. Может ли бывший хозяин обратиться с письменным заявление обратиться в ГАИ с просьбой снять его с учета. Поскольку бывший владелец авто переехал в другую область приехать лично нет возможности.
Добрый день! В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).