LSN Messenger
Симферополь, 05.06.2016, 09:25

Правомерность расписки в документах при переезде в РФ - влияние наследства и возраста

Вопрос №10728036 из г. Краснодар
опубликован 05.06.2016, 09:25
Ко мне обратилась соседка с с вопросом, помогите пожалуйста разобраться. Она с мужем живут вдвоем в приватизированной при Украине двухкомнатной квартите. Детей нет, но родственники есть. При переходе в РФ получая документы ему дали расписаться в ее документах, а она расписывалась и за себя и за него. А кадастровый паспорт выписан на нее. Она теперь переживает правомерно ли им дали расписаться? Действительна ли будет их подпись, если, что то с обним из супругов произойдет (возрост). И как это будет выглядеть, если родственники одного из вупругов захотят вступить в наследство? С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдали ли им свидетельства о праве собственности? Наследники вступают на долю каждого умершего супруга. Наследниками по Закону являются родители, дети, супруг(а) в равных долях.

05.06.2016, 09:33

А какие документы он конкретно подписывал?

05.06.2016, 09:32

Ирина Валерьевна. Родителей и детей ни одного из супругов нет. Есть только племянники. Причем он хочет что бы квартира осталась его племянникам, а она хочет, что бы ее родственникам. Кадастровый паспорт на квартиру выдали на ее имя.

05.06.2016, 09:42

В этом случае они могут написать завещание каждый своему наследнику, по своему усмотрению. Кадастровый паспорт, это не страшно, главное свидетельство о праве собственности должно быть.

05.06.2016, 09:45

Пусть оформит завещание на свое имущество на племянников.

05.06.2016, 09:46

Елена, Если у каждого есть Свидетельство о праве собственности на долю в квартире, то каждый и может своей долей как хочет, так и распорядиться. Но, только своей долей. Квартирой полностью ни один из них распорядиться не сможет.

05.06.2016, 09:47

Марина Викторовна. Я сейчас не могу ответить, к сожалению, я сразу не уточнила. Пробую уточнить.

05.06.2016, 09:45

Я Вам ответила Выше. Посмотрите и выясните.

05.06.2016, 09:48

Простите, я не компетентна (не являюсь собственником. Утоните пожалуйста, при переоформлении документов при переходе в РФ мы оформляем все кадастровые документы. А свидетельства о праве собственности это как должен документ на квартиру называться правильно? Это ордер на квартиру?

05.06.2016, 09:54

Это не ордер. Ордеров уже в РФ много лет как нет. Это : Свидетельство о праве собственности на жилое помещение.

05.06.2016, 09:57

Марина Викторовна, да, она сказала, что по документам квартира у них в равных долях. И поэтому она сильно переживает и все время об этом говорит - боится, что если кто - то раньше умрет, то начнется дележка, а тут еще в кадастре подписали документы друг за друга.... Переживание... и т.д. Я как, психолог, конечно, успокаиваю, но успокоит ее правомерность ее действий.

05.06.2016, 10:06

Пусть напишут друг на друга завещание у нотариуса. Это - хороший выход. Иначе дележка неизбежна.

05.06.2016, 10:08

Марина Викторовна, правильно ли я Вас поняла, что ей надо думать либо о себе, либо о своих родственниках? Она боится дележки, в случае, если он умрет раньше и хочет оставить своим свою долю, в том случае, если она раньше? (Честно, сказать, с моей практике, такой случай первый)

05.06.2016, 11:05

Пусть напишет об этом завещание у нотариуса, кому она оставит свое имущество, если хочет своим родственникам.

05.06.2016, 11:08

Правильно все поняли. Надо о себе в первую очередь думать. Я-бы вообще не стала никому писать. А друг на друга. Если напишет на кого-то из родственников, то остальные по судам этого родственника затаскают.

05.06.2016, 11:13