Рязань, 05.06.2016, 09:45

Как гражданке Узбекистана с паспортом РФ посетить Узбекистан и что для этого нужно сделать?

Вопрос №10728064 из г. Рязань
опубликован 05.06.2016, 09:45
У меня такая ситуация, я гражданка Узбекистана, почти 3 года проживаю в России, недавно получила паспорт РФ,но с Узбекистана не выписана, ехала в Россию в гости, а получилось на постоянку, хочу съездить в узб, но незнаю как, по какому паспорту и что вообще делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По паспорту гр.Узбекистана, даже если он старого образца. Не вижу никаких проблем

05.06.2016, 09:52
Оценка автора вопроса:
А если я сейчас по доверенности хочу выписатся,на расстоянии?

Здравствуйте. Езжайте по паспорту РУ

05.06.2016, 09:53

Если я поеду по паспорту руз то меня там оставят на 3 месяца

05.06.2016, 10:22

Вам нужно будет там оформить паспорт биометрического образца. Проблемы с выездом из Узбекистана вполне могут возникнуть, к сожалению. Такая власть в этой стране сейчас. У Вас два выхода - либо туда вообще не ездить, либо ехать по паспорту гр-на рУз. Поскольку при въезде туда по Российскому паспорту Вы рискуете быть привлеченной к уголовной ответственности

05.06.2016, 10:32

А если я сдам паспорт в посольство руз мне дадут какую нибудь справку?

05.06.2016, 10:48

К сожалению, нет. Они его не примут, поскольку на консульском учете Вы не состоите, а чтобы встать на консульский учет, нужно выписаться из Узбекистана. Могу посоветовать Вам следующее: договоритесь с собственником жилья, в котором Вы прописаны в Узбекистане, чтобы он выписал Вас в судебном порядке.

05.06.2016, 10:53

У меня там мама,она ходила в паспорт стол,ей сказали что по доверенности она может меня выписать,а потом мне дадут справку какую нибудь,когда у меня будет справка об убытии?

05.06.2016, 10:59

Тогда оформите на нее доверенность. Обратитесь в Посольство

05.06.2016, 11:05

Да, конечно, справку в таком случае мама вышлет Вам почтовым отправлением

05.06.2016, 11:07

А надо ли подавать уведомление о двойном гражданстве,и что грозит если не подать,и последнее ,вот пишут если в течении 5 лет не появлятся на территории руз то тебя автоматически лишают гражданства,это правда?

05.06.2016, 13:19

Это правда, если Вы выписаны из Узбекистана и выехали из Узбекистана более, чем на 5 лет, не встав при этом на консульский учёт. Чтобы не ждать 5 лет с момента выписки, после того, как Вас выпишут из рУз, подайте в посольство заявление о выходе из гражданства и сдайте паспорт

05.06.2016, 13:22