Вопрос о возможности усыновления старшего ребенка вторым мужем и процедура оформления.
Вам давали ответ на ваш вопрос вам нужно решать проблему с отцом ребенка
Без согласия отца ребенка (биологического) или без усыновления ребенка дать изменить ему фамилию нельзя.
Вы что тут все по разному отвечаете?
Кто по разному отвечает??
чтобы сменить фамилию ребенку, нужно согласие отца и органов опеки
***
Чтобы усыновить ребенка Вашим новым мужем, нужно нотариальное согласие биологического отца на усыновление..
потом нужно обращаться в суд с иском об усыновлении ребенка Вашему супругу
Если биологический муж против, то вначале обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав, но для этого нужны веские основания. Если Ваш иск будет удовлетворен, то затем уже Ваш муж обратится в суд с иском об усыновлении ребенка.