Вопрос о возможности усыновления старшего ребенка вторым мужем и процедура оформления.

Я хотела спрасить, вот я развелась в 2012 году от брака остался сын, на алименты я подавала, но так и ничего не добилась не платит. Я второй раз вышла замуж родила ребенка, страший сын не хочет чтобы у него и братика фамилия были разные, он постоянно уже второй год говорит мама я что чужой? У вас фамилии одинаковые, а у меня другая, поменяйте мне ее.Муж хочет усыновить и дать ему свою фамилию. Это возможно? При том что бывший муж не помогает сыну и не общается даже. И что мы должный сделать для этого, как я поняла муж должен написать на усыновление и заверить нотариально? А куда сдавать эти документы потом, суд?
Лучший ответ

Вам давали ответ на ваш вопрос вам нужно решать проблему с отцом ребенка

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Без согласия отца ребенка (биологического) или без усыновления ребенка дать изменить ему фамилию нельзя.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.Я писала что второй муж за которого я вышла замуж и по закону являюсь его женой хочет усыновить моего сына от первого брака,так как тот родной папа с 2012 года даже не помогает (не платит алименты) и не общается с сыном

Вы что тут все по разному отвечаете?

Кто по разному отвечает??

чтобы сменить фамилию ребенку, нужно согласие отца и органов опеки

***

Чтобы усыновить ребенка Вашим новым мужем, нужно нотариальное согласие биологического отца на усыновление..

потом нужно обращаться в суд с иском об усыновлении ребенка Вашему супругу

Если биологический муж против, то вначале обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав, но для этого нужны веские основания. Если Ваш иск будет удовлетворен, то затем уже Ваш муж обратится в суд с иском об усыновлении ребенка.