Казань, 05.06.2016, 10:29

Отец-инвалид ВОВ - задержанный перерасчет компенсаций 50 лет спустя

Вопрос №10728395 из г. Казань
опубликован 05.06.2016, 10:29
Отец-инвалид ВОВ вследствие ранения, умер в 1969 году. О положенной маме ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровья как вдове умершего инвалида ВОВ узнали только в этом году. Проконсультируйте, пожалуйста, с какого момента должна быть начислена компенсация и должен ли будет по отдельному заявлению произведен перерасчет с момента возникновения права на нее, но не ранее чем с 1 января 2012 г. Прилагаю пункт 18 Правил, утв.Постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142 "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" С изменениями и дополнениями от: 4 сентября 2012 г., 27 февраля, 6 марта 2015 г., 10 февраля 2016 г. "18. Ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на нее, но не ранее чем с 1 января 2012 г., и выплачивается в размерах, действовавших на соответствующий год. Днем обращения за назначением ежемесячной денежной компенсации считается день подачи заявления с документами, указанными в пункте 4 настоящих Правил. Пересмотр размера ежемесячной денежной компенсации в связи с изменением группы инвалидности, а также ее перерасчет в связи с возникновением права членов семьи на получение указанной выплаты и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях производятся на основании заявления, подаваемого заявителем в уполномоченный орган по месту жительства, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи этого заявления. Членам семьи умершего (погибшего) инвалида ежемесячная денежная компенсация назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его смерти (гибели). Прокомментируйте, пожалуйста, чтобы было понятно "простым смертным".
Лучший ответ
Рекомендуется

Все-таки, к какому случаю относится 2-й абзац со слов"....а также ее перерасчет...."?

Постановления Правительства пишут понятно только для юристов или для простых граждан тоже? почему-то органы соцзащиты до недавнего времени тоже понимали в пользу льготников. И суды кстати тоже присуждали платить с 01.01.2012 года, пока Верховный свою практику не опубликовал(там кстати говорится только о назначении, а не о перерасчете). Что ли все хором ошибались?

В какой орган можно обратиться за разъяснением-в Минобороны или к Медведеву (он подписывал) или сразу уж к Президенту? Извините за нервы!

05.06.2016, 15:02

обращайтесь в соцзащиту --получите отказ и обращайтесь в суд.

05.06.2016, 15:15

Если ранее не обращались за выплатой, то за предыдущий период не сможете получить.

05.06.2016, 10:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Спасибо! Только о чем же тогда говорится во втором абзаце "...а также ее перерасчет в связи с возникновением права членов семьи на получение указанной выплаты и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях производятся на основании заявления, подаваемого заявителем в уполномоченный орган по месту жительства, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи этого заявления."

И в последнем абзаце- "Членам семьи умершего (погибшего) инвалида ежемесячная денежная компенсация назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его смерти (гибели)."

Выходит, что органы социальной защиты умышленно замалчивали о правах вдов инвалидов ВОВ. Не было ни объявлений, ни рекламы, ни адресного доведения. В нашем городке их немного осталось. Работало только сарафанное радио. Но мама прикована к постели и никуда не могла выходить пообщаться со сверстницами.

05.06.2016, 12:03

Выплаты получите со дня обращения.

05.06.2016, 12:17

А почему перерасчет не положен? Можно поподробнее? Извините!

05.06.2016, 14:28

льгота носит заявительный характер

05.06.2016, 14:38

Все-таки, к какому случаю относится 2-й абзац со слов"....а также ее перерасчет...."?

Постановления Правительства пишут понятно только для юристов или для простых граждан тоже? почему-то органы соцзащиты до недавнего времени тоже понимали в пользу льготников. И суды кстати тоже присуждали платить с 01.01.2012 года, пока Верховный свою практику не опубликовал(там кстати говорится только о назначении, а не о перерасчете). Что ли все хором ошибались?

В какой орган можно обратиться за разъяснением-в Минобороны или к Медведеву (он подписывал) или сразу уж к Президенту? Извините за нервы!

05.06.2016, 15:02

обращайтесь в соцзащиту --получите отказ и обращайтесь в суд.

05.06.2016, 15:15