Последствия и возможные наказания за нанесение ножевых ударов в конфликте

Вопрос №10728695 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.06.2016, 11:25
Вчера я в результате конфликта ударил человека ножом в ногу. Он бил меня я не мог выйтти из под него в результате этого я нанес несколько нежевых ударов ему в ногу. Скажите что мне гразит за это? и что будет если он пойдет на мировую?
Лучший ответ
Рекомендуется

все будет решать суд, если потерпевший обратиться в полицию, сейчас обратитесь лучше к профессиональному защитнику, нужно выстраивать линию защиты

05.06.2016, 11:27
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Вам ничего не грозит, если Вы оборонялись.

05.06.2016, 11:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

а что будет если он пойдет на мировую ?а судимости у меня ранее небыло

05.06.2016, 11:38

Суд в этом случае прекратит производство по делу за примирением сторон. Но , будет это только в суде. Полиция не прекратит дело. Запрещает МВД на стадии расследования это делать.

05.06.2016, 11:41

вас вообще могут оправдать, если не превысили пределы необходимой обороны, все будет решаться в суде

05.06.2016, 11:42

Дело закроют в суде примирением сторон, Башир.

05.06.2016, 11:58

но если мы примиримся в судде мне дадут наказание и какое ?скажите примерно пожалуйста

05.06.2016, 11:46

Если примиритесь, то наказания не будет.

05.06.2016, 11:48

Не дадут. Но зато он будет требовать с Вас компенсацию морального вреда. Заключите соглашение с адвокатом, с ним согласуете Вашу позицию. Лично я считаю, что если Вы оборонялись - о какой мировой может быть речь, Вы не должны отвечать за это

05.06.2016, 11:48

Никакого наказания Вам не дадут в этом случае. Но, рассмотрите также вариант необходимой обороны. Хотя здесь очень много вопросов. Было несколько ударов ножом.. Очень нехороший момент. Адвоката Вам надо грамотного. И еще : в каком состоянии сейчас потерпевший.? А вам тоже надо снять побои.

05.06.2016, 11:50

Наказания не будет, если будет примирение.

05.06.2016, 11:58

да ударов было несколько поскольку он не отпускал меня и немог выбратся он был в алкогольном опьянении и не чувствовал я попал в ногу и походу задел артерию

05.06.2016, 11:56

Это - плохо... Самооборону тяжело будет доказывать. Если бедренную артерию задели, то будет тяжкий вред здоровью.. А это ст.111 УК РФ.. Или доказывать оборону... Вот, честно.. Тяжело будет. Пока не поздно адвоката и поинтересуйтесь, что с потерпевшим в больнице происходит.

05.06.2016, 12:00

Вам надо наладить контакт со стороной конфликта и точно узнать о его телесных повреждениях, чтобы понимать, к чему стоит готовиться.

05.06.2016, 12:03

Вам надо договариваться о примирении. На самооборону не похоже

05.06.2016, 13:04