Невыполнение алиментов - как действовать в случае отсутствия работы у должника и низких выплат
Здравствуйте Ирина!
Я полагаю, что Вы обратились с заявлением к судебному приставу-исполнителю о возбуждении уголовного дела в отношении должника по взысканию алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ. Советую Вам при возбуждении уголовного дела одновременно подать гражданский иск о взыскании с должника задолженности по алиментным обязательства, а также в соответствии со ст. 115 СК РФ взыскании неустойки в размере 1/2 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для этого Вам необходимо взять расчет задолженности по алиментам у судебного пристава-исполнителя.