Павлодар, 05.06.2016, 12:36

Кто и каким образом может или должен доказать что я занимаюсь незаконным предпринимательством. Имеется в виду частный извоз.

Вопрос №10729032 из г. Павлодар
опубликован 05.06.2016, 12:36
Кто и каким образом может или должен доказать что я занимаюсь незаконным предпринимательством. Имеется в виду частный извоз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно я невнимательно изучил действия инспектора ГИБДД при остановке ТС, но там вроде нет пункта о "допросе" пассажира. Поправьте меня.

05.06.2016, 15:33

Могут остановить и проверить.

Кроме того, часто проводятся "контрольные закупки" по нелегальным таксистам.

05.06.2016, 12:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Извините. Я не понял ответ. Кто выносит РЕШЕНИЕ что я занимаюсь незаконным предпринимательством?

05.06.2016, 12:54

Решение выносит суд.

05.06.2016, 12:56

Т.е. простой инспектор ДПС или ГИБДДшник никаких действий предпринять не смогут до решения суда?

05.06.2016, 13:00

У простых инспекторов дПС и ГИБДД нет полномочий предпринимать что либо по отношению к вам

05.06.2016, 13:03

Андрей, не знаю, как у Вас в Казахстане, в России проходили рейды по ловле нелегальных таксистов на "живца" (подставного голосующего).

05.06.2016, 13:03

Ну хорошо, с живцом это редкость, хотя и непонятна процедура предъявления обвинения. Значит никто не может меня запросто остановить и предъявить обвинение в незаконном предпринимательстве?

05.06.2016, 13:10

Остановить могут. Если Ваш попутчик подтвердит, что заплатил Вам за проезд, то Вас привлекут к ответственности.

05.06.2016, 13:15

Остановить могут.... на основании чего? Или из-за обилия поправок к ПДД я что-то упустил? Т.е. могут остановить просто так?

05.06.2016, 13:19

в принципе могут

05.06.2016, 13:23

Но в принципе причиной остановки не может выступать утверждение что я занимаюсь незаконным предпринимательством?

05.06.2016, 13:27

Причиной остановки может быть формальная проверка документов.

05.06.2016, 13:28

Я очень извиняюсь! Понимаю что Вы знятой человек, но будьте терпеливы пожалуйста. Остановили, документы проверили ( список вроде регламентирован Заоном Дорожного движения) и что дальше? Счастливого пути! Так? Сейчас не рассматриваем случай с подставой.

05.06.2016, 13:35

Спросили кто едет с Вами. Если выясняется, что клиент, попутчик за деньги, то могут составить протокол по факту правонарушения, связанного с перевозкой пассажира. И передать в налоговую или УБЭП.

Андрей, оформите ИП. Налоги небольшие, зато пассажирам сможете отдавать квитанции. Их часто просят для бухгалтерии.

05.06.2016, 13:39

Т.е. инспектор ИМЕЕТ право задать такой вопрос? А имею ли я ПРАВО не отвечать на такой вопрос?

05.06.2016, 13:44

Да можете не отвечать, но такой же вопрос будет задан и пассажиру

05.06.2016, 13:45

А какое отношение инспектор имеет к лицам не отвечающим за эксплуатацию ТС? По-моему он только с водителем должен иметь дело, или нет?

05.06.2016, 13:53

Нет, вы не правы

05.06.2016, 14:57

Возможно я невнимательно изучил действия инспектора ГИБДД при остановке ТС, но там вроде нет пункта о "допросе" пассажира. Поправьте меня.

05.06.2016, 15:33