При составлении заявления на какие статьи опираться.
Купила дом в дачном поселке, для проживания в республики Адыгея, какие документы мне нужно предоставить в суд для прописки, В свидетельстве о государственной регистрации права написано: Жилое строение без права регистрации, расположенное на дачном земельном участке. При составлении заявления на какие статьи опираться. Зараннее благодарна.
ссылайтесь на
Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан"
Обратите внимание, что оно распостраняется на участки, расположенные в черте населённых пунктов (с категорией "земли населённых пунктов"
. если ваш участок имеет категорию "земли сельхозназначения" или расположен за пределами черты населённого пункта - то вам нужно будет переводить (или ваш участок отдельно, что проблематично, или всем СНТ вместе массивом) его из категории СОД в НП.
кроме того - ваш садовый или дачный домик должен соответствовать критериям жилого помещения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
т.е. - иметь электричество, отопление на зимний период и желательно водоснабжение
Если у вас это есть - делайте Техпаспорт БТИ с отражением этого уровня благоустройства
и обращайтесь в Администрацию и БТИ о проведении обследования и выдаче заключения специально созданной комиссией для признания строения жилым по ст. 23 и 26 Жилищного Кодекса РФ
Евгений